Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму 10 тыс. человек не знают, что инфицированы вирусным гепатитом

В Крыму 10 тыс. человек не знают, что инфицированы вирусным гепатитом

29 июля 2014, 16:59Здоровье

По оценке доцента кафедры терапии и семейной медицины Крымского медицинского университета Татьяны Цапяк, на сегодняшний день в Крыму вирусным гепатитом инфицировано не менее 10 тыс. человек.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в Симферополе.

"Если говорить о том, насколько глобальна эта проблема для Крыма, я приведу один пример. Доноры – это люди, которые считают себя абсолютно здоровыми. Их кровь тестируется, и только за 2013 год среди 63500 доноров было выявлено семь тысяч инфицированных. Давайте возьмем население Крыма, приплюсуем к Севастополю. Это примерно два миллиона 400 тысяч человек. Сегодня мы можем говорить о том, что минимум десять тысяч жителей Крыма больны и об этом не знают. И ждут, пока болезнь постучится к ним в дверь, – рассказала Цапяк. – Если говорить о том правовом поле, в котором мы до недавнего времени существовали, не было программ в Украине, которые бы охватывали исследованием выявление этих пациентов. Поэтому та цифра, которую мы сегодня знаем, реально не соответствует масштабам этой проблемы. Она в десятки раз больше названной по причине того же скрытого протекания заболевания в организме человека".

Она отметила, что сегодня в региональном регистре больных гепатитом находится 700 человек.

"Примерно такое же количество больных находится на наблюдении по месту жительства у инфекционистов, у гастроэнтерологов. Если говорить о хронических формах, то в Крыму регистрируется от 500 до 700 случаев в год", – добавила Цапяк.

Также специалист сообщила, что гепатит является полностью излечимым заболеванием, даже несмотря на наличие его хронической формы у некоторых пациентов.

е-Крым

Все по теме: гепатит


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх