Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские компании могут закупать крымское зерно, а зарубежные получат санкции, – эксперт

Украинские компании могут закупать крымское зерно, а зарубежные получат санкции, – эксперт

31 июля 2014, 18:19Экономика Крыма

Украинские компании могут закупать зерно у крымских производителей с целью дальнейшей поставки его на экспорт, не нарушая при этом закон. Об этом сообщил на пресс-конференции президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

"Территория Крыма является территорией Украины, поэтому если какие-то украинские компании получают из Крыма автомобильным транспортом зерно и его экспортируют, все абсолютно законно", – сказал Клименко.

Вместе с тем, эксперт уверен, что к российским компаниям, которые экспортируют или будут экспортировать зерно из Крыма, будут применены санкции, так как мировая общественность признала территорию полуострова аннексированной Российской Федерацией.

По словам руководителя бизнес-проектов информационно-аналитического агентства "АПК-Информ" Родиона Рыбчинского, из Крыма запрещен вывоз продовольственного, но не фуражного зерна. Поэтому украинские компании, перед которыми у крымских производителей есть обязательства, сегодня вынуждены закупать у них зерно.

Кроме того, по информации Рыбчинского, зерно из Крыма через Керченский и Севастопольский морпорты все-таки экспортируется, однако в основном это малогабаритные судна, которые могут быстро менять направление движения, поэтому отгружают зерновые не всегда в тех странах, которые задекларировали.

Напомним, по информации Россельхознадзора, объем экспорта зерновых и продуктов их переработки из Крыма с 22 июня составил 39,9 тыс. тонн. Российское ведомство утверждает, что зерно было поставлено в Саудовскую Аравию, Кипр и Турцию. Дипломатические ведомства этих стран опровергли информацию Россельхознадзора.

УНИАН

Все по теме: сельское хозяйство в крыму, экспорт из крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх