Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольский министр обороны собирался разгонять Майдан армией

Севастопольский министр обороны собирался разгонять Майдан армией

01 августа 2014, 17:18Политика

Бывшие первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов, глава СБУ Александр Якименко, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и министр обороны Украины Павел Лебедев требовали немедленно ввести в столицу войска для разгона Майдана.

Об этом заявил бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Владимир Замана в интервью изданию "Гордон".

Замана сказал: "Говорю прямо: министр обороны Лебедев делал все, чтобы втянуть армию в противостояние". По его словам, вопрос передачи армейских военных частей в распоряжение внутренних войск, охранявших правительственный квартал, возник в январе 2014-го, как раз после первых смертей на ул. Грушевского, поскольку к тому времени во внутренних войсках началось брожение. Они больше месяца круглосуточно стояли на морозе, все чаще спрашивали: "Почему задействованы ВВ?", "Кого и от кого мы защищаем?". "Как только начались проблемы внутри ВВ, руководство сразу начало говорить: мол, нам нужна поддержка армии. Мне от Лебедева поступил приказ направить на зачистку Майдана четыре воинские части, в пределах тысячи человек каждая", – рассказывает Замана.

"Лебедев постоянно требовал ввести в Киев армию, мы категорически отказывались, ссылались на закон. С 15 по 18 февраля у меня были неоднократные разговоры с Лебедевым. Ну, как разговоры… Еще бы немного – и поубивали бы друг друга, – говорит Замана. – Ситуация накалялась, меня вызвали к первому заместителю главы администрации президента Андрею Портнову, главе СБУ Александру Якименко, генпрокурору Виктору Пшонке, они требовали немедленно ввести в столицу войска. Я опять ссылался на закон, Портнов даже пытался внести в закон правки, но Верховная Рада к тому времени уже не работала".

Отвечая на вопрос о событиях 18–20 февраля, когда были неоднократные попытки властей зачистить площадь, поджог Дома профсоюзов, расстрел свыше 100 активистов на Институтской, Замана сказал: "Я абсолютно убежден, что Янукович не отдавал приказ стрелять по активистам, он слишком острожный и нерешительный, до последнего надеялся на соглашение, подписанное в Киеве между ним и оппозицией, и засвидетельствованное западными политиками. Да и по тому, что меня вызывали Лебедев, Якименко и Пшонка, уверен: приказ на зачистку, а, возможно, и применение оружия, был отдан ими".

Напомним, после отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года на центральных улицах Киева и других городов Украины начались массовые акции протеста. Последующая эскалация противостояния привела к требованиям отставки правительства и президента страны, а также к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. В феврале этого года во время столкновений с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, сотни были ранены, больше всего – 20 февраля, когда было отмечено самое интенсивное применение огнестрельного оружия. Сообщалось, что большинство людей погибли от пуль снайперов.

В апреле в Генеральной прокуратуре сообщили, что приказ о применении оружия против митингующих в центре Киева 20 февраля дал экс-президент Виктор Янукович через свою администрацию, МВД и СБУ. 21 марта и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что Генпрокуратура установила имена снайперов, которые стреляли в демонстрантов на улице Институтской.

Регионал Павел Лебедев был избран в Верховную Раду Украины на выборах 2012 года по одному из мажоритарных округов в Севастополе, позже получил пост министра обороны Украины в Кабмине Николая Азарова. После смены власти в Украине Лебедев укрылся в Севастополе.

По материалам УНИАН

Все по теме: павел лебедев, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх