Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Никитский сад решил создать новый розарий вместо уничтоженного фирмой крымского спикера

Никитский сад решил создать новый розарий вместо уничтоженного фирмой крымского спикера

18 августа 2014, 18:16Земля в Крыму

Сотрудники Никитского ботанического сада начали работы по созданию нового розария, чтобы восполнить потери от ранее построенных на территории сада частных зданий.

Об этом сообщила сотрудник Никитского ботанического сада Зинаида Клименко.

По её словам, ранее власти незаконно отторгли 3,5 га земель, где располагался розарий, и застроили территорию частными домами. "Сейчас руководство сада определило новое место, где на площади 1,5 га мы сможем разместить большую экспозицию роз. Мы планируем высадить на данной территории более 1,5 тысяч цветов", – сообщила сотрудница сада.

В текущем году планируется посадить первую небольшую экспозицию роз.

Клименко также отметила, что разработкой нового проекта сейчас занимаются ландшафтные архитекторы. "После этого наши сотрудники начнут работы по насыщению розария всевозможными сортами. Это будет и музей роз", – подчеркнула она.

Ранее министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявлял, что Никитский ботанический сад вернется к научной деятельности и перестанет заниматься коммерцией.

Напомним, в 2004 году Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц фирмы "Консоль", подконтрольной нынешнему спикеру Госсовета Владимиру Константинову, и Научно-экспериментального фитоцентра Украинской Академии аграрных наук за злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия. Тогда досудебное следствие, которое проводилось следственным отделом прокуратуры Крыма, установило, что в 2002 году Научно-экспериментальному фитоцентру Украинской академии аграрных наук Советом министров Крыма в нарушение установленного порядка был выдан госакт на право постоянного пользования земельным участком площадью 6,3 га на месте бывшего розария Никитского ботанического сада. Впоследствии Совет министров Крыма в нарушение действующего законодательства заключил договор аренды части этого земельного участка площадью 3,706 га с НИИ Натуропатии и фитотерапии.

Застройкой розария Никитского ботсада, по информации СМИ, занималась фирма Константинова "Консоль". Землю в свое распоряжение строительная компания получила вскоре после назначения на должность директора сада Валерия Ежова. В настоящее время земля под так называемым "фитокомплексом" и собственными пляжами сдана "Консоли" в аренду на 49 лет.

По данным крымских СМИ, прибрежная часть Никитского ботсада застроена дачами Валерия Хорошковского, экс-министра обороны Украины Александра Кузьмука, экс-премьера Валерия Пустовойтенко и других известных персон Крыма и Украины. На бывших владениях сада – оливковых плантациях, вырос многоэтажный комплекс "Никитский дворец", хотя земля выделялась под строительство пансионата для отдыха родителей с детьми.

Крыминформ

Все по теме: владимир константинов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх