Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Под Бахчисараем решившие попиариться депутаты Госсовета установили поклонный крест на месте мусульманского кладбища (ФОТО)

Под Бахчисараем решившие попиариться депутаты Госсовета установили поклонный крест на месте мусульманского кладбища (ФОТО)

20 августа 2014, 15:47Регионы Крыма

В селе Скалистом Бахчисарайского района Крыма, у дороги на границе с территорией, где до депортации располагалось старинное мусульманское кладбище, установили поклонный крест. Об этом сообщил делегат курултая крымскотатарского народа, председатель Почтовского регионального меджлиса Эльвер Усманов.

По его словам, крест был установлен по инициативе депутатов Госсовета Крыма Василия Рогатина, Дмитрия Рогачева, сельского головы Скалистого Александра Семенова, председателя правления "Альминского завода стройматериалов" Юрия Ловягина, о чем свидетельствуют надписи, сделанные на сооружении.

"Мы со слов старожилов села и ранее живших здесь депортированных крымских татар знаем, что до депортации здесь находилось старое мусульманское кладбище. Есть старые карты, подтверждающие это", – рассказал Усманов.

По его словам, первоначально речь шла только об установке возле трассы указателя на монастырь. Однако в результате заседания депутатов сельского совета Скалистого, на котором не присутствовало ни одного депутата из числа крымских татар, было принято постановление об установке поклонного креста.

По мнению делегата курултая, это было сделано ради предвыборного пиара накануне выборов в Госсовет. Уже несколько дней установленный фундамент креста охраняет наряд полиции.

"Возмущены не только крымские татары, но и славяне. Сейчас мы собираем подписи жителей, потом будем делать опрос среди жителей, собирать свидетельства о нахождении там кладбища", – сказал председатель регионального меджлиса.

По его словам, материалы направят во все инстанции: Госсовет, прокуратуру, Совет министров Крыма, а также ДПС, поскольку крест стоит у дороги, а вся дорога в ямах, разбита – и его можно или случайно снести, или разбить машину.

Крым.Реалии

Все по теме: новости бахчисарая, крымские татары, мусульмане в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх