Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольские общественники обнаружили ряд нарушений при строительстве обрушившегося кадетского корпуса

Севастопольские общественники обнаружили ряд нарушений при строительстве обрушившегося кадетского корпуса

20 августа 2014, 17:18Происшествия в Крыму

Общественная организация "Защитим Севастополь" и Координационный совет русских организаций Севастополя обещают держать на контроле расследование обрушения кровли при строительстве президентского кадетского училища.

Об этом общественники рассказали на пресс-конференции в Севастополе сегодня, 20 августа, пишет "Севастопольская газета".

Согласно одной из версий случившегося, в трагедии виноват прошедший в ночь на 18 августа дождь и неправильное складирование стройматериалов. Активисты подали в гидрометеослужбу запрос, на который получили ответ, что на территории Севастополя 18 августа с 2:50 до 7:20 выпало 8,3 мм осадков.

"Представитель организации Александр Королев задает резонный вопрос: разве не учитывались погодные условия при проектировании корпуса училища? И сам же отвечает, что, по имеющейся информации, строительство училища ведется без рабочего проекта и разрешения на начало строительных работ", – сообщает издание.

По словам Королева, типовой проект будущего училища прошел экспертизу только 8 августа, получив замечания на двух страницах, основное из которых звучит как несоответствие "сейсмике" в данном регионе.

"На территории Севастополя возможны подземные толчки до 8-9 баллов, поэтому конструкции такого типа должны иметь монолитные перекрытия, а не сделанные из алюминиевых балок, металлической решетки и 5-сантиметровой цементной стяжки, как видно на фотографиях МЧС", – считает общественник.

Кроме того, он приводит слова одного из рабочих, который рассказал, что бетон, как правило, заливали в ночь, а утром снимали опалубку. Такие скорости в строительстве объектов такого типа недопустимы. Поэтому, по мнению общественников, обрушение должно было случиться рано или поздно.

С самого начала строительных работ на улице Щитовой организация "Защитим Севастополь" пыталась выяснить, на каком основании захвачены прибрежные земли. "Писали даже президенту России, но ответ получили от правительства Севастополя 25 июня. Там говорится: "Для строительства президентского кадетского училища имеется разрешительная документация в соответствии с действующим законодательством РФ. Предоставление земельных участков для строительства будет осуществлено с учетом требований Земельного, Водного кодексов РФ", – заявили общественники.

Напомним, 18 августа в результате нарушения хода строительных работ произошло обрушение кровли возводящегося здания в Гагаринском районе Севастополя. Погибли два человека и пятеро пострадали.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Все по теме: новости севастополя, происшествия в севастополе,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх