Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Маленьких крымчан заставляют забыть украинский язык

Маленьких крымчан заставляют забыть украинский язык

20 августа 2014, 19:21Общество

В этом учебном году учиться на украинском языке в "российском" Крыму будет очень непросто: начальных и выпускных классов с украинским языком обучения больше нет, а учебники – все на русском. Об этом рассказали сотрудники и учащиеся украинских школ Крыма.

Крымские власти при этом утверждают, что все прекрасно и проблем почти нет.

Как сообщила руководитель Симферопольского горотдела образования Татьяна Сухина, российские учебники на украинском языке готовы, украинские классы сохранены. А то, что их по сравнению с прошлым годом стало намного меньше (в некогда полностью украинских школах оставили только украинские классы), так это по желанию родителей, говорит она.

По словам Сухиной, именно родители захотели, чтобы Симферопольская украинская школа-гимназия, одна из лучших в Крыму, превратилась в русскую. Украинских классов там теперь – по одному на параллель, и то за вычетом выпускных и начальных. Дескать, детям жить и учиться в России, и украинский им ни к чему. Гимназию, кстати, скоро переименуют, уберут из названия слово "украинская".

Учителей украинского языка, ставших в Крыму ненужными, за государственный счет переучат за 10 месяцев на учителей русского. Правда, курсы еще не начались, а до начала учебного года осталось меньше двух недель, и кем будут работать "украинки" до переквалификации, неизвестно.

Наталья Руденко, бессменный директор знаменитой на всю Украину Симферопольской школы-гимназии, которую вынудили уйти с должности сразу после оккупации Крыма, рассказывает: "внагляк" украинские классы не закрывают, но делают все, чтобы их было меньше.

"В моей гимназии осталось по одному украинскому классу на параллель. Якобы "по многочисленным просьбам родителей". На самом деле родителей собирали, убеждали: зачем вам теперь нужен украинский язык? Подумайте, вашему ребенку еще в вузе учиться. Кто-то смирился, кто-то забрал своего ребенка и из Крыма уехал", – рассказывает Руденко.

Опровергает Руденко и данные Сухиной. По ее словам, учебники по всем предметам завезли только на русском языке. Как по ним преподавать в украинских классах – непонятно. В Министерстве образования Крыма тоже сообщили, что "обеспечить школы учебниками на украинском, изданными в России, планируется к следующему году".

"Кроме того, теперь не будут преподавать на украинском языке в выпускных и начальных классах", – рассказывает Руденко. (Эту информацию в Минобразования Крыма подтвердили. Причина? "По многочисленным просьбам родителей").

По словам Руденко, многое об издевательствах над украиноязычными крымчанами могла бы рассказать директор украинской школы Ялты Зоя Богатова, которая ведет большую борьбу за свою школу. Это та самая школа, выпускники которой 1 июня спели гимн Украины вместо российского.

Но Елена Стрателюк, директор УВК "Украинский сад-школа-гимназия" №15 имени Степана Руданского, тщательно подбирая каждое слово, сообщила, что учебников еще не видела, проблем из-за украинского гимна у учителей не было, украинских классов столько же, "и вообще все хорошо".

Тем не менее, ученик ялтинской гимназии, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что после линейки все "певцы" ездили в Симферополь писать объяснительные, директора хотели уволить, и "скорее всего не просто так оставили".

"Возможно, перед первым сентября узнаем, что в школе есть русские классы. Такое хотели сделать", – сообщил юноша.

К слову, он мечтает доучиться в украинском классе и уехать из "российского" Крыма в Украину.

ДеПо

Все по теме: школы крыма, украинский язык, украинцы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх