Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фестиваль "Казантип" впервые открылся не в Крыму

Фестиваль "Казантип" впервые открылся не в Крыму

21 августа 2014, 18:07Культура и развлечения

Фестиваль "Казантип", который более 20-ти лет проходил в Крыму и был одним из его символов, в этом году проходит в грузинском поселке Анаклиа.

В фестивале примет участие около 30 тысяч молодых людей из Грузии, России, Украины и Белоруссии. Грузинские власти рассчитывают на развитие курорта и трудоустройство жителей депрессивного региона Самегрело.

Местные жители обрадовались будущему наплыву туристов, рассчитывая на большие доходы: многие взяли кредит в банке, чтобы благоустроить свои дома и даже дворы с расчетом сдать в аренду комнаты и территорию для установки палаток.

По-другому происходящее восприняли в Грузинской православной церкви. Иерархи ГПЦ призывали на проповедях не только не участвовать в мероприятии, но "активно выступить против насаждения разврата и наркомании".

"Европейцам трудно понять происходящее, потому что пост в западной церкви не соблюдают уже очень давно. Но в Грузии с 14 по 28 августа – пост в честь Святой Богородицы. Так что реакция понятна, потому что пост – это воздержание, а не только отказ от мясной и другой пищи. Я знаю, что был такой фестиваль рок-музыки Вудсток. Но и в США не все были в восторге от того, что там происходило. Так что не надо все представлять так, якобы только в Грузии негативная реакция. И в США для многих это было неприемлемо, особенно распущенность в сексуальном плане и свободное обращение с наркотиками. Организаторы обещают, что ничего подобного в Анаклия не будет. Посмотрим. По крайней мере, возмущение мне совершенно понятно. Одни восторгаются, другие возмущаются. По-моему, ничего в этом странного нет", – считает журналистка Нана Девдариани.

Протесты под общим лозунгом: "Не дадим превратить Анаклиа в Содом и Гоморру" собрали толпу недовольных на границе "республики КаZантип". Полицейские едва сумели сдержать натиск людей, которые при участии батюшек местных церквей пытались прорваться в село Ганмухури, где шли работы по строительству сцены и подготовке аппаратуры.

Религиозно настроенные граждане поклялись не допустить проведения фестиваля. Центральные власти приняли меры предосторожности: в Анаклиа мобилизованы тысячи полицейских, людей пропускают на территорию "республики КаZантип" после тщательной проверки, в том числе металлодетекторами.

Последние дни в церквях идут молебны за искупление грехов участников фестиваля и во спасение Грузии от Божьего гнева. Некоторые церковники пугают землетрясениями и потопом, в результате чего Анаклиа и все Самегрело покроет море, как Содом и Гоморру.

Ректор Университета Ильи Гиги Тевзадзе уверен, что такая реакция церкви свидетельствует об уменьшении ее реальной власти в стране. "Церковь сейчас теряет влияние, это очевидно. Во время последних выборов в Грузии церковь попыталась капитализовать свою власть, и оказалось, что реальной власти у нее гораздо меньше, чем символической. События вокруг Kazantip показывают, что церковь пытается приобрести реальную власть. Но достичь этого будет очень трудно. В конец концов тут замешаны экономические интересы населения. Так что, на мой взгляд, это задача недостижимая", – уверен Тевзадзе.

Власти не могли не отреагировать на протест церкви. Министр экономики демонстративно отправил в отставку руководителя агентства по туризму Георгия Сигуа, но запрещать "Казантип" не стали.

Президент "Республики КаZантип" Никита Маршунок публично пообещал, что распространение наркотиков на фестивале будет жестко пресекаться. Что касается обвинений в разврате, то Маршунок посоветовал протестующим не выступать против любви, поскольку "все они также появились на свет благодаря сексу". Чтобы отвлечься от повседневных забот и забыть о различных проблемах, можно поиграть в игровые автоматы с выводом на карту Сбербанка . Обширные коллекции захватывающих слотов представлены в виртуальных залах популярных азартных клубов. В этих интернет заведениях можно играть с разными видами валют, оплачивая ставки с депозитных счетов, прикрепленных к аккаунтам.

Входной билет на " КаZантип" стоит около 200 долларов. Грузинская молодежь активно участвует в мероприятии. По крайней мере, такой активности в направлении Анаклиа никогда не было. Организаторы обещают, что фестиваль пройдет на высшем уровне, а Анаклиа превратится в один из самых популярных курортов на черноморском побережье.

"Я обязан доложить, что первый день Новоселья продолжается и 4000 танцующих Z-граждан ждут подкрепления. Единение великого грузинского и казантипского народов продолжается на танцполе Befooz", – написал в четверг на своей странице в соцсети "Фейсбук" президент "КаZантипа" Никита I (Маршунок).

"КаZантип" – крупнейший проект электронной музыки на территории стран бывшего СССР. В 1990-х проект проводился в северо-восточной части Крыма, на мысе Казантип, от которого и получил свое название. Изначально это была спортивная тусовка, собиравшая фанатов виндсерфинга. В Поповку фестиваль переехал уже в 2000-х. Виза на первый "Казантип" стоила $10, в 2013 году – $270. В этом году проект переехал в Грузию.

"КаZантип-2014" продлится до 30 августа. Его участниками и гостями, как ожидается, станут до 50 тысяч человек.

В городе

Все по теме: каzантип,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх