Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Гонки "Ялта-ралли" пройдут в Черновцах

Гонки "Ялта-ралли" пройдут в Черновцах

21 августа 2014, 21:15Спорт в Крыму

Одно из крупнейших спортивных мероприятий Украины Yalta Rally больше не будет проходить в Крыму. Об этом сегодня заявил организатор и основатель ралли Евгений Червоненко.

"Эти Yalta Rally были всегда на перекор всему. Но в этом году десятые юбилейные соревнования проходить не будут", – заявил Червоненко.

По его словам, в этом году планировалось проведение гонок в Ялте в формате Россия – Украина. И даже были достигнуты определенные договоренности с российскими чиновниками. Однако после мартовских событий на полуострове, когда РФ оккупировала Крым, это стало невозможным.

"Международная автомобильная федерация объявила Крым оккупированной территорией. И любой член федерации не имеет право там выступать и тренироваться", – подчеркнул Червоненко.

Он также сообщил, что гонки будут перенесены в Западную Украину и пройдут Черновцах.

Отметим, что традиционное автомобильное соревнование Yalta Rally впервые было проведено в 2005 году. По инициативе тогдашнего президента Автомобильной федерации Украины Евгения Червоненко ралли в Ялте, которое четырежды проходило в рамках этапа чемпионата СССР до распада Союза, вновь было возрождено и включено в календарь Чемпионата Украины по ралли, откуда не выпадало по сей день.

Гонка, получившая статус кандидатской, получила высокие оценки наблюдателей FIA и в 2006 году была включена в календарь Кубка Европы по ралли с коэффициентом 2.

С 2006 по 2010 год соревнования Yalta Rally проходили в статусе этапа Кубка Европы, а в 2011 и 2012 годах, кроме этого – еще и в статусе этапа Интерконтинентального раллийного первенства IRC (Intercontinental Rally Challenge).

В 2013 году после упразднения серии IRC Yalta Rally осталось этапом Кубка Европы и Чемпионата Украины.

Также отметим, что попытка возродить соревнования, основанные еще в СССР, были предприняты в 1992 и 2002 годах. Тогда в Ялте проходили гонки под названием "Антика".

Сегодня

Все по теме: yalta rally, евгений червоненко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх