Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ради золота скифов Крым готов отдать Украине другие ценности

Ради золота скифов Крым готов отдать Украине другие ценности

22 августа 2014, 18:46Культура и развлечения

Представители музейного сообщества Крыма предлагают компромиссное решение вопроса возвращения скифского золота. Крым готов отказаться от части своего культурного наследия взамен на передачу обратно в музеи полуострова вывезенной в Нидерланды коллекции.

Как рассказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, речь идет о предметах из Музея исторических драгоценностей Украины. В 1970-е годы они были найдены при раскопках Ногайчинского кургана в Нижнегорском районе Крыма. Тогда археолог найденные на полуострове вещи передал в Киев. Сейчас эти предметы также находятся на выставке в Нидерландах.

"Там очень красивые вещи, позднеантичные. И это тоже крымское культурное наследие, – рассказал Мальгин. – Мы можем не выдвигать претензий на возврат этих вещей, но Киев должен оставить в покое наши вещи. Другого варианта компромисса я не вижу".

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме накануне принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах. Как говорится в распространенном 20 августа пресс-релизе музея, он подчинится "решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами".

Директор Центрального музея Тавриды отметил, что такое решение голландской стороны не стало для крымчан неожиданностью.

При этом возможную передачу ценностей украинским музеям даже в случае соответствующего судебного решения Мальгин считает неприемлемым.

ИТАР-ТАСС

Все по теме: скифское золото, музеи крыма, андрей мальгин


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх