Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Вернувшиеся в Крым журналисты рассказали, что их задержали из-за аккредитаций "ДНР" (ВИДЕО)

Вернувшиеся в Крым журналисты рассказали, что их задержали из-за аккредитаций "ДНР" (ВИДЕО)

27 августа 2014, 11:35Политика

В Симферополь вернулись журналисты местного издания "Крымский телеграф" – журналист Евгения Королева и фотограф Максим Василенко, которые утверждают, что более суток провели в лагере "Правого сектора" на территории материковой Украины. Они сообщили, что их задержали на блокпосту при возвращении со съемок в зоне АТО.

Журналисты рассказали, что проблемы на блок-посту "Правого сектора" начались после того как у них были найдены аккредитации для работы, выданные правительством так называемой "Донецкой народной республики". Представители "Правого сектора" вначале решили, что задержали именно журналистов "ДНР", приняв аккредитацию за удостоверения.

По словам журналистов, на блокпосту люди вели себя агрессивно.

"Меня попросили лечь на землю и раздвинуть руки и ноги, звездочкой лечь. После я услышал звук затвора автомата. Когда у меня спрашивали, кто и откуда, один раз ударили по лицу. Больше нас не били", – рассказал Василенко.

После этого, как утверждают журналисты, их отвезли в лагерь "Правого сектора", где вначале поместили в подвал вместе с еще десятью задержанными, а уже после перевели в более комфортабельные помещения, когда следователь разобрался в ситуации.

"Через дня полтора мы уже знали, что с нами будет все нормально. К нам пришел человек, который с нами работал, следователь, и сказал: так, ребята, мы разобрались в ситуации, вы действительно журналисты, вы не пособники, вы не сепаратисты, вы не те люди, за которых мы вас приняли. Извините, что так получилось, нам необходимо было проверить документы. Мы все сделали необходимое, извините за неудобства", – рассказал Василенко о процессе освобождения.

Однако все фото с карты памяти, сделанные в зоне АТО, были удалены.

Кроме того, Королева сообщила, что в лагере "Правого сектора" очень интересовались Крымом, многие там даже никогда не были и задавали много вопросов. При этом она подчеркнула, что "у них нет агрессии ни по поводу Крыма, ни по поводу крымчан".

Крымские журналисты отметили вежливость следователя "Правого сектора", а также то, что им возместили потерянные билеты на поезд и оплатили возвращение на полуостров.

Напомним, 24 августа редакция газеты "Крымский телеграф" сообщила об исчезновении двух журналистов издания – корреспондента Евгении Королевой и фотографа Максима Василенко в зоне боевых действий под Донецком. В редакции утверждали, что журналистов задержали представители "Правого сектора", однако вскоре в пресс-службе украинской организации опровергли данную информацию.

Позже стало известно, что журналисты освобождены "Правым сектором" после проверки документов.

Крым.Реалии

Все по теме: сми крыма, правый сектор


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх