Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму и Севастополе предлагается создать "антимайданные дружины"

В Крыму и Севастополе предлагается создать "антимайданные дружины"

02 сентября 2014, 17:25Политика

В российских регионах началось формирование антимайданных дружин, которые вместе с правоохранительными органами должны будут "предотвращать антигосударственные, провокационные действия со стороны несистемной оппозиции, направленные на свержение конституционного строя".

Как пишут "Известия", письма с просьбой оказать содействие в работе дружин уже направлены некоторым губернаторам.

"Мы готовы предоставлять списки народных дружин и координаторов дружин для проверки их в правоохранительных структурах в рамках закона №44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" в кратчайшие сроки. Дружина должна состоять из 10 человек с "десятником", он должен быть напрямую задействован на координацию со штатным сотрудником правоохранительной системы РФ. Число десятков и степень привлечения их в конкретных местах будет определяться правоохранительными структурами", – говорится в письмах главы Антимайданного совета и президента фонда поддержки ветеранов "Отрада" на имя и.о. губернаторов Крыма и Севастополя Сергея Аксенова и Сергея Меняйло.

Как пояснили авторы письма, дружины начнут свою работу уже с сентября.

"Письма были отправлены всем главам регионов, территории которых граничат с Украиной, а также главам регионов центральной России. В первую очередь дружины начнут свою работу в этих субъектах, а в перспективе – по всей стране. Их главной задачей станет защита конституционного строя РФ, в том числе предотвращение различных провокаций и терактов", – пояснил глава Антимайданного совета Евгений Шабаев.

Как рассказал член совета, генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин, такие дружины нужны, так как могут исполнять несвойственные правоохранительным органам функции.

"У этих дружин будет несколько задач: мониторинг политического пространства и выработка технологий и реакции – например, проведение альтернативных акций. Речь о подмене правоохранительных органов власти не идет, просто система государственного реагирования должна стать более эффективной с участием в том числе населения", – отмечает Лепехин.

Эксперты оценивают появление дружин неоднозначно, предостерегая организаторов от перегибов.

"Антимайданные дружины – это явный перебор. Такие действия наоборот могут спровоцировать общественное недовольство. Большинство населения и так относится к майдану негативно, но можно перегнуть палку. Повторение украинского сценария в России невозможно", – считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Все по теме: крымская самооборона


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх