Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российский эксперт признает, что после аннексии Крыма страна потеряет не меньше людей, чем приобрела

Российский эксперт признает, что после аннексии Крыма страна потеряет не меньше людей, чем приобрела

16 сентября 2014, 09:42Политика

Уже сейчас можно утверждать, что посткрымская Россия существенно отличается от докрымской. Об этом заявил доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев в интервью изданию "РБК".

По словам эксперта, современная Россия после аннексии Крыма – это страна, ставшая международным изгоем, считающаяся отъявленным нарушителем международного права, которая сознательно поставила крест на экономическом росте.

"После того как резервы будут растрачены на социальные пособия или розданы приближенным госкомпаниям, гражданами страны можно будет управлять только жесткой силой, а не неформальными договоренностями", – заявил Иноземцев.

Он подчеркнул, что после крымских событий Россия стала страной, в которой нарастают тенденции к исходу.

"С одной стороны, мы и так уже видим резкое увеличение оттока населения: если, по официальным данным, число уезжавших из России в 2008-2011 годах составляло менее 40 тыс. человек в год, то в 2012-м оно достигло 122,8 тыс., а в 2013-м – 186,4 тыс. человек. По итогам 2014 года показатель наверняка будет превышен. Значит, за десять лет мы потеряем столько же людей, сколько присоединили вместе с Крымом", – сообщил директор Центра исследований постиндустриального общества.

По мнению Иноземцева, "особый статус" Крыма подтолкнет стремление других регионов страны к утверждению их собственной "особости".

"Почему, например, эксклавному Крыму причитается до 2020 года почти 700 млрд руб., а не менее эксклавному Калининграду достанутся, судя по всему, только последствия торговых эмбарго? Да и почему, если мы так приветствуем федерализацию Донбасса, растет страх перед федерализацией Сибири? Посткрымская Россия – это Россия центробежная", – говорит эксперт.

Иноземцев отметил, что аннексия Крыма и поддержка сепаратистов на востоке Украины разделили эпоху Путина на период экономического роста, неактуальности политики, апологии порядка и при этом относительной открытости и на период хозяйственной стагнации, политической неопределенности, восхищения насилием и пассионарностью и при этом быстрого отчуждения страны от внешнего мира.

Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх