Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Общественники хотят поддержать крымских татар, устроив пикет у российского посольства в Киеве

Общественники хотят поддержать крымских татар, устроив пикет у российского посольства в Киеве

21 сентября 2014, 14:45Политика

25 сентября в Киеве планируется провести пикет под зданием посольства Российской Федерации в поддержку крымскотатарского населения.

Как сообщают организаторы мероприятия – "Конгресс национальных общин Украины" и Крымский правозащитный центр "Действие" – в Крыму не прекращаются факты нарушения прав крымскотатарского народа, о чем планируют говорить на заявленном пикете.

"Факты нарушения прав крымскотатарского народа продолжаются. Крым – это часть Украины. Крымские татары, которые остались на полуострове, делают мужественный поступок, потому сохраняют и охраняют культуру, традиции и язык, и в этот момент мы должны поддерживать и их, и каждого, и не только на этом пикете говорить громко о нарушении прав крымскотатарского народа", – отмечают организаторы.

Кроме того, сообщается, что пикет будет проходить без всякой символики, не будет ни одной политической силы – только государственный флаг Украины и крымскотатарский флаг.

Начало акции запланировано на 12:30 по киевскому времени.

Напомним, в течение 16-17 сентября в Крыму проводились обыски и проверки в местах компактного проживания крымских татар. В частности, в среду устроили проверку в мечети симферопольского микрорайона Фонтаны, прошел обыск в домах крымских татар в селе Кольчугино под Симферополем, а также в крымскотатарской школе в поселке Зуя.

16 сентября с обыском пришли в квартиру члена меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, у которого изъяли компьютерную технику. Еще один обыск прошел в доме главы Белогорского регионального меджлиса Мустафы Асабы.

После этого здание меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе оцепили автоматчики, а внутри также начали проводить обыск.

17 сентября генеральному директору "Фонда "Крым", члену меджлиса Ризе Шевкиеву зачитали постановление Центрального райсуда Симферополя о выселении крымскотатарских организаций из здания меджлиса в течение суток.

Международные организации и правозащитники уже выразили обеспокоенность попиранием прав человека в Крыму и давлением, которое власти оказывают на представителей крымскотатарского народа.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх