Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Члена меджлиса три часа продержали на вокзале Джанкоя ради 20-минутной "беседы" с пограничниками

Члена меджлиса три часа продержали на вокзале Джанкоя ради 20-минутной "беседы" с пограничниками

21 сентября 2014, 16:25Политика

Российские пограничники около трех часов удерживали в специальном помещении джанкойского вокзала члена меджлиса крымскотатарского народа, директора информагентства QHA Гаяну Юксель. Большую часть времени она провела в ожидании, и около 20 минут длилась беседа с пограничниками.

"Я сегодня возвращалась из Киева поездом "Киев – Севастополь". В Киев ездила на четыре дня проведать своего мужа Исмета Юкселя, которому был запрещен въезд в Крым. И в Джанкое, в пункте досмотра, российские пограничники высадили меня из поезда, сказав, что необходимо проверить документы. Вся эта проверка длилась около трех часов", – рассказала Юксель.

По ее словам, во время беседы пограничники записали ее личные данные и расспрашивали о цели визита в Киев. Никаких документов, никаких предписаний о цели проверки ей не предъявили.

"У меня расспрашивали, кто я, записали данные, спрашивали о цели визита в Киев. На что я рассказала всю ситуацию. Меня спросили: "А почему вашего мужа не пустили в Крым?", на что я ответила, что мне самой очень интересно, почему его не пустили в Крым, и если мне будут даны разъяснения, я буду очень рада. После этого мне отдали украинский паспорт. Сейчас я еду в Симферополь", – рассказала активистка.

Юксель отметила, что по дороге в Киев у нее также забрали документы, но буквально через 15 минут их вернули.

Как сообщалось ранее, сегодня в Джанкое с киевского поезда ссадили Гаяну Юксель, члена меджлиса крымскотатарского народа. У нее изъяли паспорт.

18 сентября возле села Амурского на трассе Симферополь – Джанкой неизвестные напали на директора Международного фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова, который направлялся в Киев, чтобы лететь на конференцию в Нью-Йорк. Нападавшие забрали у него паспорт и скрылись.

Напомним, общественному деятелю, советнику главы меджлиса, генеральному координатору информагентства QHA Исмету Юкселю 9 августа запретили въезд в Крым сроком на пять лет, когда он вместе с семьей возвращался из отпуска из Турции.

По материалам QHA

Все по теме: крымские татары, меджлис, гаяна юксель,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх