Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский премьер может быть привлечен к ответственности за высказывания, нарушающие права человека – правозащитница

Крымский премьер может быть привлечен к ответственности за высказывания, нарушающие права человека – правозащитница

23 сентября 2014, 11:40Политика

Своими действиями и высказываниями самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов нарушает права человека и может быть привлечен к ответственности в международных судах. Об этом сообщила глава Центра гражданского просвещения "Альменда", заместитель координатора Крымской полевой миссии по правам человека Ольга Скрыпник.

"Все, что происходит, такие публичные заявления Аксенова, – это еще раз подтверждение того, что крымская власть при поддержке России уже открыто вступила в прямую борьбу с любыми несогласными людьми в Крыму, что очень сильно напоминает 1937-й год", – отметила правозащитница.

Скрыпник констатировала, что крымская власть вступила в открытый конфликт с меджлисом крымскотатарского народа. "В целом, ситуация с крымскими татарами продолжает ухудшаться", – сказала она.

По поводу анонсированного ужесточения мер в отношении инакомыслящих Скрыпник подчеркнула, что такие меры не соотносятся с правами человека.

"Свобода слова подразумевает, что человек может выражать любую точку зрения, главное, без призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни, и так далее. Если у человека есть своя политическая точка зрения на события, которые произошли в Крыму, то это его право, если это не влечет за собой никаких негативных последствий", – пояснила правозащитница.

Также она обратила внимание на то, что так называемую норму о сепаратизме и экстремизме российская и крымская власть применяют для борьбы с инакомыслием и для борьбы с любыми возможностями сопротивления.

"К сожалению, политика нынешней власти в Крыму, также как и России, направлена на установление авторитарного режима, и, по сути, этот режим уже близок к авторитарному. Любое проявление несогласия с действиями в Крыму пытаются жестко преследовать. Для этого применяют даже нормы закона. Законы России во многом нацелены не на защиту людей, условий развития и защиты прав человека, а на использование их в своих репрессивных целях запугивания любых людей, которые в какой-то мере могут составить оппозицию власти", – рассказала Скрыпник.

По поводу ответственности Аксенова за свои высказывания правозащитница отметила, что у крымчан единственными инструментами защиты остаются только международные.

"Поскольку национальных инструментов в Крыму сейчас нет: украинская власть там де-факто не существует, российская власть и не собирается защищать права человека, но есть суды ООН и Европейский суд по правам человека. Жители Крыма могут выиграть эти суды, потому что эти действия являются прямым нарушением прав человека. И Аксенов может нести ответственность за такие публичные призывы и высказывания", – подчеркнула Скрыпник.

Как сообщалось ранее, Аксенов заявил в интервью газете "Коммерсантъ", что все действия, которые будут направлены на непризнание присоединения Крыма к России, непризнание руководителя страны, будут преследоваться по закону, и будет очень жесткая позиция.

В свою очередь, прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что тем, кто будет выражать непризнание вхождения Крыма в состав России, грозит депортация.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, сергей аксенов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх