Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МЧС России ищет химическое оружие у берегов Крыма

МЧС России ищет химическое оружие у берегов Крыма

30 сентября 2014, 09:22Происшествия в Крыму

Специалисты МЧС России приступили к обследованию мест опасных подводных свалок, в том числе химического оружия, расположенных вдоль крымского побережья Черного моря.

Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Ранее сообщалось о массовых захоронениях опасных веществ, которые были сделаны в Черном море в непосредственной близости от российских берегов еще во время Второй мировой войны. На расстоянии 10-15 морских миль от побережья на глубинах от 50 до 1500 метров находятся снаряды и порядка 1-1,2 тыс. контейнеров с ипритом, зарином, зоманом и люизитом – мощными отравляющими веществами", – пишет издание.

По оценке экспертов, эти свалки крайне опасны. "Из-за давности лет в результате коррозии старых контейнеров в любой момент может начаться утечка их смертоносного содержимого. Пока специалисты МЧС считают, что экологическое состояние обследованных районов Черного моря с точки зрения химических загрязнений удовлетворительное", – отмечает издание.

По словам источника, уже начались работы в районе Балаклавы. Он также добавил, что здесь "очень много снарядов, мин и торпед".

До середины октября специалистам предстоит детально обследовать первый район, который расположен на участке от Севастополя до Балаклавы.

Формирование реестра подводных потенциально опасных объектов, затопленных во внутренних водах и территориальном море России, возложено на МЧС соответствующим постановлением правительства РФ.

По данным ведомства, в настоящее время в реестр входит более 24 тыс. единичных объектов. Они содержат в том числе твердые радиоактивные отходы, которые находятся в основном на глубинах до 500 метров.

Напомним, контейнеры и боеприпасы с ипритом, люизитом, зарином и зоманом затоплены практически по всему крымскому побережью Черного моря. В 1941 году, перед оккупацией Крыма немецкими войсками, советское командование приняло решение затопить боеприпасы с отравляющими веществами, уже тогда бывшие под запретом нескольких конвенций.

Все по теме: химическое оружие в черном море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх