Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Таможенное оформление грузов, следующих в Крым, будут проводить в Мелитополе

Таможенное оформление грузов, следующих в Крым, будут проводить в Мелитополе

30 сентября 2014, 17:10Экономика Крыма

Таможенные процедуры оформления грузов, перемещаемых железнодорожным транспортом с материковой части Украины в Крым, будут осуществляться в Мелитополе.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы (ГФС) Анатолий Макаренко.

"На сегодняшний день отработана технология, когда все грузовые перевозки железнодорожным транспортом будут оформляться на таможенном посту в Мелитополе Запорожской таможни. Сегодня идет первое оформление груза, который поставляется железнодорожным транспортом, на этом таможенном посту", – сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Как сообщалось, закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины" Верховная Рада приняла еще 21 апреля 2014 года, однако из него были изъяты нормы о порядке ведения экономической деятельности, которые было решено установить отдельным законом в течение 15 дней.

Однако парламент принял закон о СЭЗ Крыма и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины лишь 12 августа. Утром в четверг, 14 августа, по требованию ряда депутатов и правительства Верховная Рада пересмотрела свое решение и отправила закон на повторное второе чтение, на которое потребовалось менее суток: на вечернем заседании документ был вновь проголосован в целом 238 голосами "за".

Согласно закону, СЭЗ Крыма вводится в пределах двух административно-территориальных единиц Украины: Крыма и Севастополя. На ее территории действует особый правовой режим экономической деятельности физических и юридических лиц, в том числе особый порядок применения норм регуляторного, налогового и таможенного законодательства Украины, а также особый режим внутренней и внешней миграции физических лиц. В пределах СЭЗ Крыма создается свободная таможенная зона.

СЭЗ создается без согласования с соответствующими органами местного самоуправления или исполнительной власти. На территории СЭЗ Крыма не собираются общегосударственные налоги и сборы. Физическое лицо, которое имеет налоговый адрес на другой территории Украины, отличной от СЭЗ, обязано задекларировать принадлежащие ему на территории СЭЗ объекты жилой недвижимости.

Закон оговаривает, что товары, которые были произведены, переработаны или находились в свободном обороте на временно оккупированной территории Украины до вступления в силу закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", считаются товарами с украинским статусом, которые свободно перемещаются на другую территорию Украины без применения мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности до 1 января 2015 года.

В законе отмечается, что Украина гарантирует защиту имущественных и неимущественных прав физических и юридических лиц на территории СЭЗ Крыма в соответствии с законами страны, в том числе касающимися защиты иностранных инвестиций.

Государственные гарантии по внутренним и внешним местным займам Автономной Республики Крым и Севастополя, а также лицам, находящимся на этой территории, не предоставляются.

Президент Украины Петр Порошенко в начале сентября подписал закон "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины".

Интерфакс-Украина

Все по теме: аннексия крыма, таможня,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх