Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

МАГАТЭ осудило Россию за присвоение ядерных объектов в Крыму

МАГАТЭ осудило Россию за присвоение ядерных объектов в Крыму

01 октября 2014, 13:01Политика

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) резко осудили попытки России использовать агентство для установления контроля над украинскими ядерными объектами на оккупированном Крымском полуострове. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

По словам пресс-атташе ведомства Евгения Перебийноса, на заседании 58-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ делегация Украины под руководством главы Госинспекции ядерного регулирования Украины Сергея Божко подтвердила непрекословное выполнение соглашений о нераспространении ядерного оружия.

Также, подчеркнул Перебийнис, Украина потребовала от МАГАТЭ продолжить применять гарантии к ядерному материалу, находящемуся на территории нашей страны, в том числе в Крыму.

Напомним, в Крыму расположен Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭиП), который готовит специалистов для атомной энергетики и промышленности, систем энергоснабжения, специалистов по охране окружающей среды, энергосберегающим и компьютерным технологиям.

В состав университета входят пять учебно-научных институтов и ряд научно-исследовательских лабораторий, среди которых есть учебно-научный ядерный центр ИЯЦ-200. В состав научно-исследовательской базы, среди прочего, входит исследовательский ядерный реактор ИР-100.

В настоящее время ядерный объект перешел под контроль России.

По материалам УНИАН

Все по теме: севастопольский национальный университет ядерной энергии, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх