Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма заявляют, что благодаря России крымских татар на полуострове стало только больше

Власти Крыма заявляют, что благодаря России крымских татар на полуострове стало только больше

01 октября 2014, 15:10Политика

После вхождения Крыма в состав РФ число лиц, возвращающихся из мест депортации, значительно увеличилось, – утверждает крымский вице-спикер Ремзи Ильсов.

Как заявил Ильясов сегодня на заседании президиума Госсовета, сложная ситуация с паспортизацией населения в Крыму усугубляется событиями на Юго-Востоке Украины и потоком граждан, возвращающихся из мест депортации. "При этом надо отметить, что этот поток сейчас стал увеличиваться в связи с тем, что Крым вошел в состав Российской Федерации, и мы это ощущаем", – отметил вице-спикер.

По его информации, число вернувшихся в Крым представителей ранее депортированных народов составляет от 2 до 3 тысяч человек. Федеральные законы о гражданстве и о реабилитации репрессированных народов, а также указ президента РФ о мерах по реабилитации подразумевают для таких лиц упрощенную процедуру получения гражданства, поскольку они являются носителями русского языка, имеют прямых родственников по восходящей линии, проживающих в Крыму, либо сами родились на полуострове.

"Проблема в том, чтобы этот закон заработал, что позволит улучшить ситуацию и облегчить положение людей", – подчеркнул Ильясов.

В настоящее время вновь прибывшие лица вынуждены через 90 дней покинуть территорию Крыма, и только через 90 дней они могут вновь въехать. К этому добавляется проблема получения контейнеров с домашними вещами. "Это и штрафы за простой, и хождение по кабинетам, и затраты времени и нервов, что в целом негативно влияет на имидж власти", – сказал вице-спикер.

Помимо разработки механизмов реализации закона и указа о реабилитации репрессированных народов, в качестве действенной меры по улучшению работы Федеральной миграционной службы Ильясов предложил создать при ведомстве общественный совет, что позволит осуществлять общественный контроль.

"В результате это улучшит дисциплину, ответственность и качество предоставляемых услуг, – заключил вице-спикер. – Чтобы люди могли спокойно, хоть и в очереди, дождаться упрощенного порядка принятия гражданства и получения паспортов РФ".

Крыминформ

Все по теме: крымские татары, ремзи ильясов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх