Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия намеревается присвоить ядерные объекты в Крыму, невзирая на протест МАГАТЭ

Россия намеревается присвоить ядерные объекты в Крыму, невзирая на протест МАГАТЭ

02 октября 2014, 09:54Политика

Вопрос аннексии Крыма не входит в компетенцию МАГАТЭ. Об этом заявил представитель Российской Федерации Григорий Берденников на очередной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) после выступлений представителей США, Великобритании и Канады.

"Мы напоминаем, что Россия, действуя в духе открытости и сотрудничества, уведомила Секретариат МАГАТЭ о статусе ядерных объектов в Республике Крым и Севастополе и включала их в список мирных ядерных установок, на которых возможно применение гарантий МАГАТЭ в соответствии с Соглашением о гарантиях между нами и Агентством. Таким образом, ситуация полностью находится в международно-правовом поле. Что касается признания или непризнания существующего статуса Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации той или иной страной, то, во-первых, это вопрос добровольный, а во-вторых, он выходит далеко за рамки компетенции МАГАТЭ", – сказал Берденников.

Также в своем выступлении глава российской делегации выразил сожаление по поводу того, что этот вопрос был поднят представителями США, Великобритании и Канады в "столь поздний час".

"Это просто негуманно по отношению к уставшим коллегам", – заявил представитель России на конференции МАГАТЭ.

Ранее МАГАТЭ публично разоблачило и осудило попытки России использовать механизмы агентства для установления одностороннего контроля над украинскими ядерными объектами в Крыму.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины, расположенным на временно оккупированной Россией территории Украины – в Автономной Республике Крым и Севастополе.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх