Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: в Крыму поднялись цены на жилье благодаря приезжим россиянам

Эксперт: в Крыму поднялись цены на жилье благодаря приезжим россиянам

02 октября 2014, 15:19Экономика Крыма

После нескольких месяцев "спячки" на рынке недвижимости у крымчан появилась возможность переоформить свои документы на имущество и совершать сделки в нормативно-правовом поле Российской Федерации.

Как рассказал координатор торговой системы REM Navigator Олег Сикорский, в летние месяцы рынок недвижимости был достаточно статичен, но в сентябре активность резко возросла. Сейчас спрос наблюдается во всех сегментах рынка, но наибольшей популярностью пользуются квартиры на Южном берегу Крыма, а также в Симферополе и Севастополе.

Эксперт уточнил, что с января по август 2014 года цены на недвижимость в Крыму незначительно повышались и понижались в пределах 6%. Но с началом осени зафиксирован внезапный и стремительный рост. Только за сентябрь цены на крымскую недвижимость выросли сразу на 10%. На сегодняшний день средняя стоимость квадратного метра жилья в Симферополе составляет 1162 доллара США. Эксперт не исключает, что до конца года цены на недвижимость вырастут еще на 5-10%.

Сикорский подтвердил, что после присоединения полуострова к России недвижимость в Крыму стала пользоваться повышенным спросом. "С начала 2014 года интерес к крымской недвижимости со стороны россиян возрос. Но весной и летом этот интерес имел скорее ознакомительный характер и не привел к существенному росту цен и количества заключаемых сделок. Но с наступлением осени давление приезжих россиян на крымский рынок недвижимости усилилось и привело к резкому повышению цен", – говорит он.

Говоря о причинах роста цен, эксперт отмечает, что благосостояние коренных крымчан не могло вырасти настолько стремительно. Поэтому, по его мнению, цены на недвижимость в Крыму взвинчивают приезжие чиновники и бизнесмены из России.

"Ситуация на крымском рынке недвижимости развивается по нестандартному и труднопрогнозируемому сценарию. Еще в летние месяцы рынок балансировал в состоянии шаткого равновесия, а уже в сентябре произошел внезапный ценовой скачок на 10%. Если поток приезжих россиян не иссякнет, то рост цен на недвижимость продолжится", – отмечает Сикорский.

Напомним, в Крыму также взлетела стоимость аренды жилья.

Комментарии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх