Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Госдума России не торопится давать индульгенцию гопникам Аксенова

Госдума России не торопится давать индульгенцию гопникам Аксенова

17 октября 2014, 19:50Политика

Ни один из пяти законопроектов, внесенных Госсоветом Крыма в Госдуму России, не подготовлен к рассмотрению в первом чтении. Без движения лежит в думском комитете по конституционному законодательству и инициатива, которая должна освободить от ответственности представителей крымской самообороны за действия, совершенные до конца 2014 года.

Как пишет "Коммерсантъ", законопроект, освобождающий от уголовной и административной ответственности представителей так называемой крымской "самообороны", пока не рассматривался комитетом по конституционному законодательству даже предварительно. Данный проект сразу после внесения подвергся критике за то, что крымские депутаты предложили снять с "ополченцев" ответственность за противоправные действия, которые они еще могут совершить до конца 2014 года. Тогда глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") заявлял: если предлагается "не привлекать к уголовной ответственности, значит, нужен акт амнистии, а не законопроект". Также единоросс разъяснял, что амнистия может распространяться на деяния, совершенные только в прошлом.

Глава Крыма Сергей Аксенов вчера заявил, что заявлений по конкретным фактам преступлений ополченцев, например, "что чьи-то ценности были похищены, нет в природе". "Все остальное делалось на благо РФ. Если кто-то этого не понимает, то это очень плохо. Я, со своей стороны, смогу объяснить и отстоять (инициативу – ред.)",– отметил Аксенов.

Он признал, что "самообороновцы" задерживали проукраинских активистов – якобы членов "Правого сектора", держали их больше десяти часов. Специальных помещений тогда не было, милиция только формировалась, ФСБ еще в полном режиме не работала. "Если мы сейчас будем все это приравнивать к законодательству России, то всех надо на 100 тысяч лет посадить в тюрьму. За что? За то, что мир сберегли?!" – возмутился глава Крыма.

Помощник первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета Владимир Гарначук сказал, что "во время "крымской весны" ополчение выполняло функции по обеспечению стабильности на переходный период и недопущению фактов саботажа со стороны должностных лиц, в том числе силовых органов Украины, находившихся в Крыму". Правоохранителей "отстраняли от должностей, в некоторых районах выносили вместе с креслом из кабинетов прокуроров и начальников ГАИ". "Данные действия могут подпадать под различные статьи Уголовного кодекса. Для этого нужна амнистия в качестве подстраховки",– считает Гарначук.

Пока, по его словам, никаких уголовных дел не заведено, но "такое не исключено в отношении сотен лиц".

Источник в руководстве Госдумы отметил, что "обычно, когда регион готовит важную инициативу, он проговаривает, согласовывает ее с федеральным центром". "Здесь такого не было. Поэтому Госдума с рассмотрением инициатив и не спешит",– сообщил он.

Все по теме: сепаратизм в крыму, крымская самооборона, сергей аксенов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх