Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Во Львове может появиться культурный центр, основанный крымскотатарскими переселенцами

Во Львове может появиться культурный центр, основанный крымскотатарскими переселенцами

18 октября 2014, 10:45Крымские переселенцы

Крымские татары, переехавшие во Львов, хотят открыть здесь культурный центр "Крымский Дом". Об этом рассказал на пресс-конференции инициатор данного решения, соучредитель организации "Крым SOS" Алим Алиев.

По его словам, "Крымский дом" необходим переселенцам, как воздух, поскольку ежемесячно во Львов приезжают новые крымчане, которые стремятся общаться и развиваться.

"Если в начале года во Львове постоянно поживали только 20 крымских татар, то сегодня нас уже полторы тысячи. И все мы стремимся сохранить свой язык, культуру и религию", – отметил Алиев.

По его мнению, крымскотатарский центр должен стать своеобразным центром для свободного общения и реализации совместных с галичанами проектов.

"Мы чувствуем, что такой диалог нужен, но в то же время не хотим, чтобы этот центр стал местом, где бы нас жалели. "Крымский дом" откроет свои двери для всех, кто хочет развиваться и познавать нечто новое", – подчеркнул соучредитель "Крым SOS".

В свою очередь, начальник управления культуры Львовского горсовета Ирина Подоляк отмечает, что сотрудничество между двумя народами не должно основываться исключительно на недвижимости.

"Сегодня во Львове создается новая история, и в ней есть место для крымчан. Это нужно принять, ведь отсутствие диалога между культурами и религиями приводит к драматическим последствиям. Поэтому наша общая задача – сохранить и приумножить этот диалог", – говорит чиновница.

30 октября во Львове пройдет совместное украинско-татарское мероприятие "Музыкальные коллаборации", направленное на объединение двух народов.

По материалам Vgolos.com.ua

Все по теме: крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх