Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В закрытые порты Крыма заходили суда из 24 стран мира

В закрытые порты Крыма заходили суда из 24 стран мира

20 октября 2014, 09:15Экономика Крыма

С июня по середину октября текущего года 93 судна из 24-х стран мира осуществили 152 захода в порты Автономной Республики Крым и Севастополя. Этим был нарушен правовой режим временно оккупированной территории, а именно – требования Закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Об этом сообщил эксперт, близкий к одному из портов Крыма.

По его словам, чаще всего нарушителями становились судна, менеджмент которых осуществляли компании таких стран, как Турция, Российская Федерация, Греция и Румыния. Эксперт подчеркнул, что в цивилизованном мире заход судна в порт, расположенный на временно оккупированной территории, однозначно должен расцениваться как недружественный акт, а в соответствии со статьей 332-1 Уголовного кодекса Украины ("нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) такие действия еще и содержат признаки преступления.

Как добавил собеседник, наиболее досадным является то, что "такое происходит на фоне подписания почти всеми странами, к которым принадлежат компании-судовладельцы и флаги судов-нарушителей, резолюции Генеральной ассамблеи ООН о территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года, чем последние не признали любые изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Кроме того, отметил эксперт, 17 марта текущего года Совет Евросоюза также осудил нарушения Российской Федерацией целостности и неприкосновенности территории Украины, ее суверенитета, а 25 июля, как известно, он применил экономические санкции в отношении государственных предприятий "Севастопольский морской торговый порт" и "Керченский морской торговый порт" за их фактическое присвоение самопровозглашенной Республикой Крым. В связи с последним, источник также считает непонятной ситуацию, когда в список, в котором содержатся порты Севастополя и Керчи, почему-то не попали другие порты государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", а именно порты Евпатории, Феодосии и Ялты, которым данное обстоятельство позволяет обходить установленный регламент экономических санкций Евросоюза.

Как отметил эксперт, к большому сожалению, фиксируются также факты бездействия со стороны соответствующих органов Украины относительно введения ответственности в отношении судовладельцев, капитанов и экипажей судов-нарушителей, которые неоднократно посещали временно оккупированную территорию, а затем без каких-либо правовых последствий для них посещали порты материковой части Украины. Причем, добавил он, некоторые суда-нарушители даже по несколько раз побывали в этих портах.

По мнению эксперта, государственные органы Украины в сложившейся ситуации должны действовать решительнее, настойчивее и принципиально, полностью обеспечить соответствующее реагирование на правовом и дипломатическом уровнях.

УНИАН

Все по теме: транспорт в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх