Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму создают пророссийское движение крымских татар

Ремзи Ильясов

20 октября 2014, 16:20Политика

Общественное движение крымскотатарского народа "Къырым" будет сформировано в Крыму до конца текущего года. Съезд планируется провести в середине декабря, после чего движение собирается распространить свою деятельность за пределами республики и Севастополя – в восьми регионах России.

Об этом сообщил один из инициаторов создания "Къырым" – вице-спикер крымского парламента, член меджлиса крымскотатарского народа Ремзи Ильясов на пресс-конференции в Симферополе 20 октября.

По его словам, новое движение, создаваемое в рамках правового поля России, не противопоставляет себя меджлису и будет работать с властями Крыма и федеральными властями России для решения проблем крымских татар. Одна из главных целей "Къырым" – разработка концепции развития народа до 2020 года.

"Меджлис крымскотатарского народа увяз безрезультатно в дискуссиях, ну а время беспощадно – жизнь очень интенсивно меняется, принимаются оперативные решения, которые влияют в целом на жизнь всех крымчан и, конечно, крымских татар. Еще не все соотечественники ощущают необходимость этих контактов (с властью – ред.), но мы твердо уверены в правильности своего выбора. Совместно с властью мы можем найти пути решения проблем крымских татар", – сказал Ильясов.

"Къырым" не создается как альтернативная структура действующим формам самоуправления крымских татар, среди нас есть и члены меджлиса, и делегаты Курултая. Мы разделяем многие, задекларированные в прошлом, Курултаем идеи и принципы в деле восстановления и защиты прав крымскотатарского народа. Сегодня каждый делегат должен сам задуматься, что надо делать в дальнейшем, да и сам Курултай, по всей видимости, тоже должен быть более ответственным в принятии своих решений", – добавил вице-спикер Госсовета Крыма.

Еще один член меджлиса юрист Тейфук Гафаров сообщил, что до декабря "Къырым" проведет 5-6 собраний в регионах полуострова, там обсудят устав новой организации, а также изберут делегатов на съезд.

В целом, по словам Ильясова, "Къырым" намерен "охватить своей деятельностью" 10 субъектов: Крым, Севастополь, Краснодарский край, Татарстан, Башкортостан, Ростов-на-Дону, Самару, Москву, Московскую область и Санкт-Петербург.

По его словам, "двери" "Къырым" открыты как для отдельных активистов, так и для общественных организаций.

Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, меджлис, ремзи ильясов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх