Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма пытаются ликвидировать меджлис, – правозащитники

Власти Крыма пытаются ликвидировать меджлис, – правозащитники

22 октября 2014, 10:52Политика

Местная власть Крыма реализовывает политику, направленную на ликвидацию меджлиса крымскотатарского народа. Об этом говорится в сентябрьском обзоре Крымской полевой миссии по правам человека.

В докладе миссии изложена хронология действий властей Крыма, которые привели к фактическому выселению меджлиса из помещения, где представители данного объединения собирались на протяжении многих лет.

Анализируя действия властей, правозащитники заявляют, что суд и прокуратура избрали непропорциональные меры в рамках спора с благотворительной организацией "Фонд "Крым", а именно, арест банковских счетов фонда и принудительное выселение из собственного помещения, которое фонд предоставлял под офис меджлиса. Сейчас "Фонд Крым" не может пользоваться своим имуществом и банковскими счетами, вести свою деятельность. Соответственно, не может оказывать помощь меджлису.

"Таким образом, созданы формальные препятствия для дальнейшей деятельности меджлиса крымскотатарского народа и "Фонда "Крым". Такие ограничения нарушают свободу объединений, которая распространяется как на объединения со статусом юридического лица, так и на объединения лиц, которые носят неюридический характер", – говорится в отчете миссии.

Напомним, 15 сентября Центральный районный суд Симферополя вынес решение о запрете благотворительной организации "Фонд "Крым" пользоваться своим имуществом по семи адресам (в том числе зданием, где находился меджлис), наложил арест на расчетные счета и запретил открывать новые счета. На основании этого решения судебный пристав потребовал освобождения здания меджлиса в течение суток.

18 сентября здание по адресу Шмидта, 2 в Симферополе опечатали, а 19 сентября меджлис крымскотатарского народа вынужден был покинуть это здание вместе с находящимися там "Фондом "Крым" и редакцией газеты "Авдет".

29 сентября Центральный районный суд Симферополя рассмотрел иск прокуратуры Крыма об устранении нарушений требований федерального законодательства в деятельности благотворительной организации "Фонд Крым". Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. "Фонд "Крым" по решению суда обязан устранить нарушения закона "путем исключения иностранного гражданина" Мустафы Джемилева из числа соучредителей.

Все по теме: крымские татары, меджлис, репрессии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх