Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму могут ликвидировать греко-католическую церковь

В Крыму могут ликвидировать греко-католическую церковь

24 октября 2014, 11:29Общество

Греко-католики в Крыму могут остаться без церкви. Об этом заявил глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук.

По его словам, с 1 января 2015 года УГКЦ на полуострове может оказаться вне закона, а все церковные помещения и храмы будут конфискованы.

Как заявил предстоятель греко-католиков, это касается всех церквей и религиозных организаций на территории Крыма.

"Так называемая крымская власть издала новый закон, согласно которому все религиозные организации до конца года должны пройти процесс перерегистрации. Требования очень непростые. Но даже если бы мы все требования выполнили, то нет никакой гарантии, что действительно и перерегистрация подтвердит право на существование греко-католической общины в Крыму", – рассказал глава УГКЦ.

На сегодняшний день в Крыму есть пять приходов – в Ялте, Евпатории, Симферополе, Севастополе и Керчи. Сейчас во всех церквях проходят богослужения.

Тем временем, в зоне боевых действий на Донбассе служит 67 греко-католических священников. Под контролем группировки "ДНР" находится девять приходов. Во всех, кроме Горловки, проходят богослужения. В Донецке двое отцов получили разрешение на пастырство от "ДНР", а в другие города священники добираются через блокпосты.

Епископскую резиденцию и монастырь УГКЦ в Донецке ограбили и там расположились боевики.

По материалам Радіо Свобода

Все по теме: сепаратизм в крыму, угкц


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх