Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Оккупационные власти Крыма не уйдут от правосудия за нарушение прав украинцев, – глава Минюста

Оккупационные власти Крыма не уйдут от правосудия за нарушение прав украинцев, – глава Минюста

24 октября 2014, 13:33Политика

Украинские следователи открыли ряд уголовных дел против представителей оккупационной власти, судей, правоохранителей и работников исполнительной службы Крыма, которые нарушали права украинцев в Крыму и занимались экспроприацией имущества. Решение по этим делам может быть вынесено заочно.

Об этом во время брифинга в Кабмине сообщил глава Минюста Павел Петренко, передает пресс-служба ведомства.

"Сейчас возбужден ряд уголовных разбирательств против конкретных лиц. Речь идет о действующих на территории Крыма судьях, сотрудниках их так называемых правоохранительных органов, следователях, сотрудниках исполнительной службы, органов так называемой местной власти, которые выполняют фактически заказ со стороны Российской Федерации", – отметил Петренко.

Он также сообщил, что возбуждены уголовные дела по 109 и 110 статьям Уголовного кодекса Украины – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Кроме того, в прокуратуру было направлено ходатайство о наложении ареста на всей территории Украины на имущество лиц, против которых возбуждены уголовные производства, и вызов их на допрос в украинские следственные органы.

"Мы понимаем: с большой долей вероятности эти лица не приедут на допросы в соответствующие органы и будут избегать следствия на территории Украины. Это даст возможность объявить их в международный розыск", – сообщил Петренко.

Он также напомнил, что для вынесения решения по правонарушителям нет необходимости в их присутствии.

"В Украине действует закон о заочном уголовном производстве. Он касается лиц, совершивших особо тяжкие преступления, среди которых и преступления против государства, и коррупционные преступления. Этот закон позволяет в четком соответствии с европейскими стандартами провести заочное уголовное производство и вынести соответствующие приговоры", – отметил глава Минюста.

По его словам, лицам, которые сейчас фактически скрываются на территории Крыма и массово занимаются нарушением прав украинских граждан, не избежать правосудия.

Кроме того, глава Минюста отметил, что проблема возвращения Крыма под юрисдикцию Украины должна оставаться одной из главных для украинской власти.

"Я убежден, что после выборов в парламент новое украинское правительство должно продолжать системную работу по защите интересов граждан на территории Крыма и делать все возможное для достижения главной цели – возвращения Крыма в Украину. Мы не можем позволить себе забывать о Крыме. Ведь Крым – это украинская территория", – резюмировал Петренко.

В свою очередь народный депутат Украины Мустафа Джемилев сообщил, что по результатам рабочей группы по изучению преступных действий оккупационных властей на территории Крыма и выяснению нанесенных материальных убытков от оккупации, собран большой материал. На его основе в Генеральную прокуратуру передан список из 387 человек, которые подозреваются в нарушении прав человека в Крыму.

По его словам, в отношении этих лиц могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 109 и 110 Уголовного кодекса – призывы и действия, направленные на изменение конституционного строя.

Советник Министра юстиции Георгий Логвинский сообщил, что в Генпрокуратуру подан также список семидесяти кораблей, которые незаконно пересекли границу с Крымом.

Кроме того, по его словам, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла декларацию, осуждающую действия Российской Федерации и призывает власти России не допускать нарушения прав крымских татар.

Все по теме: аннексия крыма, суд, сепаратизм в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх