Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Российские ученые будут искать в Крыму следы шелкового пути

Российские ученые будут искать в Крыму следы шелкового пути

24 октября 2014, 17:40Общество

Российские ученые планируют в 2015 году отправить в Крым археологические и этнографические экспедиции для поиска памятников, свидетельствующих о связи этого региона с Великим шелковым путем.

Об этом сообщил директор Российского этнографического музея (РЭМ) Владимир Грусман, отметив, что Великий шелковый путь в течение полутора тысяч лет связывал культурные центры и цивилизации континента от Древнего Китая до Западной Европы.

Ученых интересуют территории Восточного Крыма, где историческая трасса Великого шелкового пути выходила к Черному морю – это Керченский полуостров, Феодосия, а также окрестности Симферополя. "Цель этих экспедиций – не только исследовать археологические памятники Великого шелкового пути на этих территориях, но и найти в культуре современных народов, населяющих Крым, следы влияния этой международной трассы, по которой происходило движение товаров, технологий и идей", – отметил ученый.

Работа этих экспедиций станет частью подготовки крупного международного проекта по культурно-познавательному туризму "Культурно-историческое наследие России в контексте Великого шелкового пути", разработанного РЭМ и поддержанного Министерством культуры РФ. Проект основан на концепции российских ученых о том, что важной частью истории Великого шелкового пути были и его северные радиусы, проходившие через Северный Кавказ, Закавказье, прикаспийские и причерноморские земли, а также южную и юго-восточную Сибирь. По этим территориям предложено создать сеть туристических маршрутов и в дальнейшем включить их в международную программу ЮНЕСКО "Туризм на Шелковом пути", действующую с 1993 года.

Грусман сообщил, что выводы российских ученых о более широком понимании Великого шелкового пути уже поддержали их коллеги из Казахстана.

Сейчас, по словам директора РЭМ, "разработчики проекта готовят предложения в Минкультуры России о проведении в 2015 году исследования и описания историко-культурного и туристско-рекреационного потенциала субъектов РФ, по территории которых проходил Великий Шелковый путь". Ученые отберут и опишут те памятники и объекты, которые необходимо включить в новый тематический маршрут.

ТАСС

Все по теме: археология крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх