Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: Россия спешно милитаризирует оккупированный Крым

Эксперт: Россия спешно милитаризирует оккупированный Крым

25 октября 2014, 11:22Политика

Россия ускоренными темпами милитаризирует Крым. Состав российских военных на полуострове не позволяет говорить, что это делается для оборонительных целей.

В этой ситуации Украина, на территории которой, пусть и оккупированной, сегодня формируется новая потенциальная ядерная угроза для мира, официально никак не отреагировала и эту тему на международных переговорах не поднимала, пишет обозреватель Валентина Самар.

Эксперты фонда "Майдан иностранных дел" полагают, что развернувшаяся в российских СМИ и блогосфере дискуссия о возврате-невозврате Крыма имеет фоновое значение. В частности, отмечают они, в Крыму назревают процессы, которые прогнозировались и раньше. "Их суть – милитаризация. Бешеными темпами идет создание очень большой военной базы, аналогов которой в Черном море нет. Этот процесс должен сегодня волновать и Украину, и страны Черноморского региона, ЕС, НАТО и США", – комментирует эксперт организации Андрей Клименко.

"В Крым для нужд военных завезено горючего на зиму в два с половиной раза больше, чем было в прошлом году. Кроме того, Минобороны России планирует до конца года вручить боевые знамена 40 новым войсковым частям в Крыму. Новым, подчеркиваю. При этом известно, что боевое знамя не вручается роте, не вручается батальону. Оно вручается соединению типа полк-бригада. То есть, можно говорить, что в Крыму появилось 40 новых полков или бригад. Каждые – по 2-3 тысячи человек. Это позволяет считать, что если на момент аннексии Крыма мы говорили о примерно 20 тысячах военнослужащих ЧФ, то скоро количество российских военных разных родов войск может достигнуть 100 и более тысяч человек", – считает эксперт.

Состав этой группировки, отмечает Клименко, не позволяет говорить о том, что она создается для оборонительных целей.

Эксперт также обращает внимание, что в Крым передислоцируется техника и части, которые два предыдущих года очень активно перевооружались и обучались на Северном Кавказе, в том числе в Абхазии и Южной Осетии.

"Это меняет весь военно-стратегический баланс и в Европе, и в Средиземноморском регионе, и, скажем, даже на Ближнем Востоке. На это, естественно, должна быть жесткая реакция. Потому что очевидно – это направлено не только и не сколько против Украины, это касается всего мира", – говорит эксперт "Майдана иностранных дел".

Центр

Все по теме: аннексия крыма, российские войска в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх