Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия оказалась не в состоянии обеспечить энергетическую независимость Крыма

Россия оказалась не в состоянии обеспечить энергетическую независимость Крыма

29 октября 2014, 11:20Экономика Крыма

Несмотря на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о необходимости добиться полной энергетической независимости Крыма, Россия пока не может приступить к строительству электростанций на аннексированном полуострове.

Как стало известно изданию "РБК", компания "Технопромэкспорт" из-за действующих санкций не может приобрести турбины иностранного производства для строительства двух теплоэлектростанций в Крыму.

Как сообщается, иностранные производители не могут напрямую поставить турбины "Технопромэкспорту" из-за введенных Евросоюзом санкций.

В итоге компания вынуждена запрашивать уже заказанные или поставленные турбины у других российских компаний. На помощь госкорпорации может прийти Роснефть, предоставив "Технопромэкспорту" турбины, предназначенные для своей ТЭС в Находке.

Однако, по словам одного из источников, покупка импортных турбин в обход санкций – не самая лучшая идея. На период работы оборудования предоставляется его сервисное обслуживание. Поэтому, если потребуется ремонт, то иностранный производитель не сможет его обеспечить, и дорогостоящее оборудование будет простаивать.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин подчеркнул, что компаниям не запрещено перепродавать уже поставленные турбины, но иностранные фирмы вряд ли согласятся поддерживать работу своего оборудования в аннексированном Крыму. По мнению эксперта, в этой ситуации было бы правильней использовать российские турбины, несмотря на то, что они менее мощные.

Напомним, в начале октября стало известно, что "Технопромэкспорт" займется строительством двух теплоэлектростанций в Симферополе и Севастополе. Речь идет о двух электростанциях общей мощностью 880 МВт. Их строительство актуально, так как 80% электроэнергии поступает в Крым из Украины.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: аннексия крыма, энергетика крым,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх