Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти говорят, что в Крыму столько запрещенной литературы, что ее невозможно изъять

Власти говорят, что в Крыму столько запрещенной литературы, что ее невозможно изъять

31 октября 2014, 13:33Политика

В Крыму имеются большие объемы запрещенной духовной литературы, что не позволяет изъять ее сразу, поэтому крымская власть предоставила возможность религиозным общинам сделать это самим. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

По его словам, "в период нахождения Крыма в составе Украины, религиозные организации, исповедующие нетрадиционные формы ислама, максимально стимулировались для того, чтобы быть и действовать вопреки Духовному управлению мусульман Крыма".

"И, естественно, вместе с этим в Крым заходила информационная масса, в том числе и литература, которая в Российской Федерации, слава богу, запрещена", – заявил Смирнов.

Такая литература, считает он, "заставляла наших детей ехать в Сирию воевать, и все это оседало в приходах и в мечетях". Он уточнил, что речь идет о сотнях тысяч экземпляров, которые "невозможно в один миг взять и каким-то образом изъять".

Именно поэтому, по словам Смирнова, глава Крыма Сергей Аксенов после совещаний с религиозными организациями принял решение предоставить им "возможность самим провести так называемую чистку в вопросе наличия литературы и идеологических каких-то аспектов". А уже после этого законы Российской Федерации будут применяться в полной мере, подчеркнул он.

Напомним, власти Крыма призвали мусульман избавиться от запрещенной в России литературы. В течение трех месяцев санкции за использование такой литературы в регионе применяться не будут.

В сентябре в Крыму проводились массовые обыски в домах крымских татар, мечетях и школах. Правоохранители врывались под предлогом поиска оружия, наркотиков и экстремистской литературы.

Центр

Все по теме: мусульмане в крыму, репрессии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх