Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Керченские рыбаки говорят, что из-за проблем сбыта отрасль на грани вымирания

Керченские рыбаки говорят, что из-за проблем сбыта отрасль на грани вымирания

19 ноября 2014, 09:15Регионы Крыма

В Керчи специалисты прогнозируют уменьшение количества хамсы в продаже и очередной скачок цен на рыбу. Из-за того, что керченские рыбаки не могут вывозить свой улов на материковую часть Украины, сейчас наблюдается спад в добыче хамсы.

По словам директора рыболовецкого хозяйства "Белая Русь" Александра Горбачевского, на его предприятии в море ходят три судна. Но если два ходят регулярно за бычком, то третье, привозя по 10-15 тонн хамсы, простаивает в порту перед следующим рейсом 2-3 дня.

В целом, статистика неутешительна: если в 2013 году в ноябре рыболовецкое хозяйство продавало около 50 тонн хамсы ежедневно, то сейчас продажи составляют лишь 3-5 тонн хамсы в сутки.

"Проблема заключается в поиске рынка сбыта и неравных конкурентных условиях. Вопрос кредитования предприятия также регулярно переносится и остается на стадии обещаний", – заявил Горбачевский.

В качестве примера он привел керченское рыболовецкое хозяйство российского предпринимателя, которое имеет, в отличие от "Белой Руси", государственную поддержку в виде дотаций и льгот, а также не испытывает ярко выраженных проблем со сбытом своей продукции, в числе которой есть и хамса.

"Создается впечатление в некой заинтересованности третьих лиц в разрушении данного вида отрасли и искусственном создании на рынке неравных конкурентных условий. Если ничего не предпринимать по вопросам поддержки отрасли, то она банально вымрет", – отметил Горбачевский.

По его словам, формирование розничной цены зависит не от рыбопроизводителей, а от розничной торговли. В условиях дефицита хамсы будет вполне логичным шагом очередной скачок цен на рыбу.

Напомним, на прошлой неделе цена на хамсу в Керчи упала до 20-50 рублей за килограмм.

В октябре цены на эту сезонную рыбу били все рекорды: хамсу продавали по 200 российских рублей (около 65 грн) за килограмм.

По материалам kerch.com.ru

Все по теме: новости керчи,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх