Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Евпатории остались лишь 20 учителей украинского языка из 80

В Евпатории остались лишь 20 учителей украинского языка из 80

23 ноября 2014, 13:15Регионы Крыма

В Евпатории из 80 учителей и преподавателей украинского языка и литературы остались около 20, поскольку остальные вынуждены были выехать из Крыма.

Об этом говорится в октябрьском отчете Крымской полевой миссии по правам человека.

В миссии отмечают, что в местных СМИ продолжается давление на редакции украинских программ с целью прекратить их выпуск. Отсутствует украинская пресса.

В школах, в которых формально оставили возможность обучения на украинском языке, отсутствуют учебники на украинском языке, что значительно усложняет процесс обучения.

Многие учителя украинского языка и литературы, истории Украины и украинской культуры остались без работы, так как их специальность теперь не востребована в Крыму. Часть из них вынуждена выезжать из Крыма и искать работу на материковой Украине.

Местные власти продолжают политику создания негативного образа украинцев и украинской культуры, используя "язык вражды". Например, в Крыму стали массово продавать книгу под названием "Украина в крови. Бандеровский геноцид". В тексте повсеместно используется "язык вражды", который формирует не только отрицательное отношение к Украине и украинцам, но и агрессию.

Так, в отношении центральной власти Украины используется выражение "киевская хунта", в отношении украинцев и украинской армии – "нацистские каратели" и "фашисты". Усиление использования "языка вражды" в отношении Украины создает дополнительные угрозы для украинцев, особенно для тех, кто использует украинский язык или открыто проявляет свою принадлежность к украинской культуре, отмечают в миссии.

Ранее в Министерстве образования РФ сообщали, что в общеобразовательных учреждениях Крыма учителя украинского языка и литературы будут переквалифицированы в учителей русского языка и литературы. А Минобразования Крыма обещало, что учителя украинского языка сохранят свои рабочие места.

Центр

Все по теме: украинский язык, украинцы в крыму, новости евпатории,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх