Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Убийца журналистки из Севастополя назвала заказчиком убийства Кремль

Хасис и Тихонов в суде

24 ноября 2014, 15:45Политика

Ультраправая группировка "Боевая организация русских националистов" (БОРН), совершившая несколько громких убийств, курировалась Кремлем.

Об этом заявила в суде националистка Евгения Хасис, отбывающая 18-летний срок за соучастие в убийствах адвоката Станислава Маркелова и журналистки из Севастополя Анастасии Бабуровой.

Гражданский муж Хасис Никита Тихонов был осужден по этому же делу к пожизненному заключению.

В частности, Хасис заявила, что на Тихонова и идеолога-вдохновителя БОРНа Илью Горячева в свое время вышли люди из администрации президента. Связующим звеном между Кремлем и Горячевым она назвала Леонида Симунина, в конце нулевых – функционера подмосковного прокремлевского движения "Местные", сейчас – "советника министерства энергетики Донецкой народной республики". А тот, по словам Хасис, отчитывался перед бывшим первым заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым.

"Тогда это был Владислав Сурков, налаживавший ручное управление гражданским обществом. А посредником, связывавшимся с Горячевым, был Леонид Симунин. Это они будут замешаны в будущих преступлениях", – заявила Хасис.

Именно в сложном процессе взаимодействия между Кремлем и радикалами проходили подготовка и убийства националистами политических оппонентов режима и мигрантов.

Группировка, по словам Хасис, планировала еще несколько громких убийств. В списке фигурировали несколько федеральных судей, ненавидевший националистов журналист "Комсомольской правды" Александр Бойко, один из адвокатов бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Напомним, правозащитник Станислав Маркелов и уроженка Севастополя, журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года выстрелами из пистолета недалеко от Независимого пресс-центра в самом центре Москвы.

В убийстве были обвинены сын полковника запаса Службы внешней разведки Никита Тихонов и его подруга Евгения Хасис, входившие в русскую националистическую группировку БОРН. Тихонов, как исполнитель преступления, получил пожизненный срок, а его подруга, проходившая по делу соучастницей, – 18 лет строгого режима.

По материалам УНИАН

Все по теме: анастасия бабурова, фашизм, владислав сурков


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх