Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Скифское золото будет храниться в музее Амстердама

Скифское золото будет храниться в музее Амстердама

Экспонаты уникальной коллекции скифского золота в ближайшие дни будут перевезены в хранилище музея Алларда Пирсона в Нидерландах. Место крымских экспонатов в амстердамском музее займет другая экспозиция.

Об этом сообщила российский куратор выставки, старший научный сотрудник Крымского филиала Института археологии Валентина Мордвинцева.

"В данный момент они (экспонаты – ред.) вынимаются из витрин, упаковываются, в конце недели будут перевезены в фонды музея Алларда Пирсона и будут храниться там, – рассказала она. – Хранители музеев (владеющих ценностями) при процедурах не присутствовали, хотя контрактом это предусмотрено. Мы считаем это безобразием".

По словам Мордвинцевой, музей Алларда Пирсона, где находятся экспонаты из Крыма, оплатил услуги компании, которая занимается упаковкой и транспортировкой исторических ценностей в хранилища. Сомнений в том, что экспонаты не пострадают, у крымских специалистов нет. "В конце концов, когда спор о возвращении экспонатов крымских музеев будет разрешен, нам не придется упаковывать вещи, они уже готовы к транспортировке", – считает куратор выставки.

Напомним, в начале февраля 2014 года коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов была вывезена на выставку в Амстердам. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Однако в связи с аннексией Крыма Россией Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между РФ и Украиной.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, поскольку все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в музеях республики.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, – Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

Экспонаты Киевского музея, которые также были представлены на выставке в Голландии, в сентябре были возвращены Украине.

ТАСС

Все по теме: музеи крыма, скифское золото


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх