Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина может отсудить у России триллион долларов за Крым и Донбасс, – СМИ

Украина может отсудить у России триллион долларов за Крым и Донбасс, – СМИ

28 ноября 2014, 16:41Политика

Украина может отсудить у России в международных инстанциях от 100 миллиардов до одного триллиона долларов за аннексию Крыма и войну на Донбассе.

В начале марта украинский Минюст начал этот процесс, подав первый иск против России в страсбургский Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Сегодня к нему добавилось еще два иска.

"Мы собираем документы, свидетельства людей, факты, чтобы показать масштабность нарушения Россией всех международных норм", – пояснила Наталья Севастьянова, правительственный уполномоченный в делах ЕСПЧ.

В исковом заявлении против РФ указано, что на сегодня сумма убытков, нанесенных Кремлем Украине, составляет 1,18 трлн грн (78,32 млрд долларов).

При этом юристы и аналитики уверяют, что спектр судебных споров с РФ может значительно расшириться за счет исков в Международный трибунал по морскому праву, Международный суд ООН, Арбитражный институт стокгольмской Торговой палаты и за счет штрафов Государственной авиационной службы Украины.

Российский экономист Слава Рабинович добавил, что в таких делах сформируется общая сумма, которая может быть получена от РФ.

"Считаю, что логично требовать триллион долларов за Крым и Донбасс. Это заявленная сумма, потолок, который хочет получить истец", – уточнил он.

Юрист-международник Николай Гнатовский отмечает, что международное право не ограничивается финансовыми санкциями. Главная цель – заставить агрессора прекратила противоправные действия.

"Плюс важна гарантия неповторения. Страна, признанная виновной, должна сделать все, чтобы потерпевшая сторона пришла к тому состоянию, которое было перед оккупацией. Если же невозможно загладить вину, тогда выплачивается полная компенсация", – растолковал он.

О том, что Украина подала в ЕСПЧ уже три иска против России, недавно напомнил глава правительства Арсений Яценюк.

25 ноября ЕСПЧ обратился к России за официальным комментарием относительно приемлемости жалоб Украины на действия РФ в Донбассе и в Крыму.

Эта процедура является обязательной и, по сути, представляет собой первый этап рассмотрения дела. Между тем, ЕСПЧ имеет право отклонили жалобу без рассмотрения, если ответчик (Россия) докажет, что дело является неприемлемым.

По материалам Нового времени

Все по теме: аннексия крыма, суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх