Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымским властям намекнули, что все их "законодательные инициативы" сначала должны быть одобрены сверху

Крымским властям намекнули, что все их "законодательные инициативы" сначала должны быть одобрены сверху

09 декабря 2014, 12:12Политика

Государственная Дума РФ еще не приняла ни один из законопроектов, внесенных крымскими властями. Об этом пишет издание "Ведомости".

Вчера конституционный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении внесенный еще летом законопроект о муниципальной и государственной службе: его рассмотрение несколько раз переносилось, пока в ноябре на одном из заседаний комитета не появился представитель крымского правительства, которого попросили доработать проект вместе с комитетом. Поправки потребовались в связи с тем, что у большинства жителей Крыма есть украинское гражданство и вклады в украинских банках, что по российским законам не позволяет им устраиваться на госслужбу. "Текст был доработан так, чтобы вклады в переходный период не препятствовали трудоустройству, а от гражданства можно было бы отказаться путем сдачи паспорта в ФМС", – пояснил зампред комитета крымского парламента по законодательству Сергей Трофимов.

Еще один законопроект – о некоторых особенностях производства алкоголя на полуострове – был вчера рекомендован к принятию комитетом по экономической политике. "До этого момента все инициативы в комитетах "висели", – признается источник в комитете.

Главная проблема, по словам собеседника в комитете по уголовному законодательству, состоит в том, что все крымские инициативы вносились без согласования: "Они вносили законопроекты, ни с кем не советуясь, не понимая, что нужно пройти процедуру согласования".

Крымские законопроекты имеют двойную процедуру согласования и политическую подоплеку с точки зрения процедуры принятия, поясняет источник в конституционном комитете, где лежит несколько крымских инициатив, включая нашумевший проект об "индульгенции" для бойцов местной самообороны, который, по словам источников в комитете, едва ли будет принят.

Всего из 16 направленных в Думу крымскими властями предложений будет принято не более пяти. "Возможно продление сроков по регистрации имущества, регулированию рынков, так как в украинском законодательстве они никак не регламентировались, введение моратория на взыскание с физических и юридических лиц финансовых обязательств перед кредитными организациями Украины. Но вот сохранение льгот для поступления в учебные заведения до 2020 года едва ли осуществимо", – говорят в Госдуме.

"Крымчане не привыкли жить в вертикальном государстве, они думали, что они субъекты законодательной инициативы. В Думе считают, что такого не бывает – посылать инициативы, не согласовывая их, – говорит политолог Дмитрий Орешкин. – Это технологическая проблема и два разных стиля понимания политики: крымчане дышали украинским воздухом, но у нас есть законодательная инициатива, а есть реальная жизнь, в которой этой инициативой ты можешь пользоваться только с одобрения вышестоящих лиц".


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Ноябрь 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в соцсети
Наверх