Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымского архиепископа уже в следующем году могут выдворить с полуострова

Крымского архиепископа уже в следующем году могут выдворить с полуострова

18 декабря 2014, 13:48Общество

Архиепископу Симферопольскому и Крымскому Клименту после нового года в Крыму грозит депортация или арест, но он все равно остается с паствой, которая увеличилась в разы. Об этом владыка рассказал в интервью изданию "ДеПо".

Владыка рассказал, как во время оккупации Крыма фотография владыки, который защищает ворота воинской части в Перевальном под Симферополем, стала одним из символов сопротивления и облетела весь мир.

Однако месть со стороны "ополчения" не заставила себя долго ждать: в июне пророссийские казаки разгромили храм Киевского патриархата и избили священника.

В июле неизвестные сожгли дом Климента под Симферополем. По словам владыки, это дело до сих пор не раскрыто.

"Написали, что состава преступления нет, потому что не найдено лицо, которое этот дом подожгло", – говорит Климент.

По словам архиепископа, неизвестно, пройдет ли его церковь (как и другие украинские церкви, находящиеся в Крыму) "Юридическую экспертизу нетрадиционных религиозных организаций", которую будут проводить в России.

"Возможно, меня после 1 января депортируют из Крыма – я не получил российское гражданство и не стану этого делать... Придется въезжать в Крым по заграничному паспорту на 90 дней, а затем на 90 дней выезжать...", – заявил Климент, подразумевая новейшие правки в законодательстве России.

Из пятнадцати украинских храмов в Крыму осталось двенадцать, рассказывает священнослужитель: "Закрыли в Красноперекопске, в Севастополе. И в Перевальном храм пастве так и не вернули".

Наряду с этим, Климент отметил, что количество прихожан в церквях Киевского патриархата увеличилось. "Знаете почему? Многие крымчане перестали ходить в московские храмы, когда все это произошло. Люди перестали воспринимать то, что говорят священники Московского патриархата", – резюмирует архиепископ.

Аргумент

Все по теме: сепаратизм в крыму, упц кп,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх