Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нацбанк разрешил проводить операции с Крымом в рублях

Нацбанк разрешил проводить операции с Крымом в рублях

18 декабря 2014, 15:31Финансы

Национальный банк Украины разрешает расчеты между компаниями материковой Украины и субъектами Крыма по текущим торговым операциям в гривнях и иностранной валюте, включая российский рубль.

Об этом говорится в постановлении НБУ №810, которым регулятор дополняет свое предыдущее постановление о применении отдельных норм валютного законодательства при режиме временной оккупации на территории свободной экономической зоны "Крым".

"Расчеты между юридическими лицами (физическими лицами-предпринимателями), которые зарегистрированы на материковой территории Украины, и субъектами Крыма по текущим торговым операциям осуществляются в иностранной валюте и/или гривне", – говорится в документе.

При этом термин "иностранная валюта" трактуется как валюта первой и второй групп классификатора НБУ, к которым относятся и российские рубли.

Согласно постановлению, если перевод осуществляется резидентом в гривнях, то банки перечисляют эти средства через корреспондентские счета банков-нерезидентов в гривнях.

Этим же постановлением Нацбанк отменил свое решение о признании нерезидентами переселенцев из Крыма, проживающих на материковой части Украины, определив для них как место проживания адрес, указанный в справке о регистрации.

Постановление вступает в силу со дня публикации.

Напомним, Национальный банк в ноябре этого года запретил привлечение депозитов и выдачу кредитов в российских рублях на территории Украины, и обязал банки приостановить осуществление операций по открытым счетам юридических лиц на территории СЭЗ "Крым" и принять меры по закрытию таких счетов.

Также регулятор запретил перемещение наличных российских рублей через административную границу свободной экономической зоны "Крым", кроме перемещения физическими лицами суммы не более эквивалента 10 тыс. грн.

Ранее, 6 мая, Нацбанк запретил украинским банкам работать в Крыму до окончания российской оккупации, а с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и АР Крым.

УНИАН


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх