Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым в составе России обречен на медленное увядание, – эксперт (ВИДЕО)

Крым в составе России обречен на медленное увядание, – эксперт (ВИДЕО)

20 декабря 2014, 13:26Экономика Крыма

Крым обречен на медленное увядание, на снижение темпов экономического роста. Об этом рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко в интервью изданию "Крым. Реалии".

Говоря о перспективах полуострова, эксперт отмечает, что в данном случае можно вспомнить те страны, которые были временно оккупированы, а после оккупации все сделки признавались недействительными.

"Достаточно вспомнить ту же Прибалтику – фактически все сделки, вся недвижимость, которая была распределена во время советской власти, все было пересмотрено после 90-го года, после восстановления независимости Латвии, Литвы, Эстонии. Очень многие потеряли то, что вроде бы казалось, должно было им принадлежать. Мне кажется, такое будущее ждет и Крым. Это означает, что ни один инвестор – ни российский внутренний, ни какой-то иностранный – не будут вкладываться в развитие или даже в покупку недвижимости на территории Крыма. Важной проблемой является и то, что здесь не будет активизироваться инвестиционная деятельность, потому что иностранцы не будут приходить туда, а местного ресурса не хватает", – рассказывает Устенко.

Также он говорит об экономических возможностях самой РФ: "Стимулирование внутри самой России территории Крыма кажется просто из области фантастики".

Как отмечает эксперт, внешние факторы будут оказывать серьезное давление на развитие ситуации в Крыму: "Речь не может идти о развитии рекреационной зоны Крыма за счет иностранных денег, потому что инвесторам запрещено там находиться, и они не будут там работать, большая часть крупных российских банков или те, которые относятся к категории средних банков, не представлены в Крыму, тоже из-за санкций".

Устенко полагает, что развитие банков, инвестиционной деятельности, крупных страховых компаний на данный момент в Крыму невозможно. К тому же, ситуация усугубляется внутренним кризисом в России. Бюджетный и валютный кризисы не дают оснований предположить, что ситуация в Крыму может выровняться в среднесрочной или краткосрочной перспективе.

"В той системе координат, которая сейчас сложилась, у Крыма нет радужных перспектив", – резюмирует эксперт.

Все по теме: аннексия крыма,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх