Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд над Фондом "Крым" отложили до тех пор, пока судья не выучит крымскотатарский

Суд над Фондом "Крым" отложили до тех пор, пока судья не выучит крымскотатарский

20 декабря 2014, 16:16Политика

Адвокат Илларион Васильев, выступающий в защиту благотворительной организации "Фонд "Крым", заявил ходатайство о ведении судебного процесса на крымскотатарском языке. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"В Апелляционном суде Республики Крым, выступая в защиту борганизации "Фонд "Крым", я заявил ходатайство о ведении процесса на крымскотатарском языке (ст. 10 Конституции РК)", – написал Васильев.

По его словам, поскольку крымскотатарский язык – один из государственных языков, суд должен не только предоставить переводчика, но и обеспечить ведение суда на крымскотатарском.

"Судья обещал выучить крымскотатарский язык и отложил процесс до конца января", – написал адвокат.

Васильев также заявил, что в деле по "Фонду "Крым" есть множество нарушений. В частности, он отметил, что штраф благотворительной организации и ее главе Ризе Шевкиеву "за якобы имевшее место архитектурное нарушение исторического объекта" назначен без учета срока давности, который в таких делах составляет три месяца. При этом ремонт здания, из-за которого и произошло "нарушение", проведен 10 лет назад. "Ну и самая главная позиция в том, что эти нарушения не ухудшают ни облик здания, ни причиняют вреда. Суд тоже от этого момента ушел", – добавил Васильев.

Он также считает неправомерным то, что суд назначил максимально возможное наказание, тогда как мог ограничиться предупреждением, а руководство фонда могло бы устранить эти нарушения. "Фактически такие наказания могут просто уничтожить фонд как организацию, поскольку сумма очень большая", – резюмировал адвокат.

Как сообщалось ранее, суд оштрафовал директора "Фонда "Крым" на 350 тыс. рублей и саму организацию "Фонд "Крым" на 4,5 млн рублей, что, по словам Шевкиева, фактически является рейдерским захватом здания.

Ранее, 16 сентября, в здании меджлиса, арендуемом у "Фонда "Крым", прошел обыск, в ходе которого из помещений вывезли всю технику, а также протоколы заседаний меджлиса и личные вещи бывшего главы органа Мустафы Джемилева. Судебные приставы вынудили организации, находившиеся в здании, освободить его. Арестованы также семь других объектов "Фонда "Крым", где жили и работали люди.

Укринформ

Все по теме: крымские татары, меджлис, фонд крым, риза шевкиев, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх