Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На Рождество в Крыму помолятся за единую Украину

На Рождество в Крыму помолятся за единую Украину

06 января 2015, 19:07Общество

В симферопольском храме святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги Украинской православной церкви Киевского патриархата во время Рождественской литургии прочитают молитвы за единую Украину и украинскую армию.

Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

"Мы ничего в молитвах после аннексии Крыма Россией не сокращали и не будем сокращать. Мы, к примеру, читаем молитву, написанную патриархом Филаретом о примирении, которая также произносится во Владимирском соборе в Киеве. Будет прочитана молитва за единство страны, за наше украинское войско. То есть мы живем единой жизнью с нашей поместной церковью Киевского патриархата", – отметил архиепископ.

Кроме того, владыка рассказал, что в последнее время ни одно богослужение в симферопольском головном храме УПЦ КП не проходит без провокаций.

"Вот уже на протяжении полугода продолжается подобная вакханалия. Замок на дверях храма то заливают клеем, то забивают тряпками. Мы уже поменяли такое количество замков, а они все не угомонятся", – сказал он, добавив, что накануне праздничных богослужений стены церкви оклеивают листовками с угрозами и бранными выражениями.

"Мы обращались к правоохранителям, но они не усматривают в действиях неизвестных никакого криминала", – отметил владыка Климент.

В то же время он подчеркнул, что количество прихожан увеличивается. "Многие украинцы, которые проживают в Крыму, отказываются ходить в храмы Московского патриархата из-за той антиукраинской истерии, которую развернули московские священники, и идут молиться в храмы Киевского патриархата, чтобы услышать слово Божие на украинском языке", – говорит владыка.

Как сообщалось ранее, в Крыму число приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата уменьшилось с 15-ти до 9-ти.

По материалам Укринформа

Все по теме: упц кп,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх