Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

С февраля в Крыму подорожает Интернет
Провайдеры просят "понять и простить"

С февраля в Крыму подорожает Интернет Провайдеры просят "понять и простить"

09 января 2015, 19:41Экономика Крыма

Крымские провайдеры неожиданно решили поднять тарифы на свои услуги, что вызвало недовольство абонентов. О своем решении провайдеры оповещают через собственные веб-сайты и объявления в магазинах, где продаются карты пополнения для услуг Интернет-связи.

"Всем известно, что все кабели и оборудование, которое обеспечивает работу Интернет, – это оборудование иностранного производства и напрямую зависит от курса валют. Стоимость каналов Интернет для провайдеров, также привязанная к валюте, с нового года подорожает в несколько раз. В десятки раз дорожают аренда опор и кабельной канализации. Чтобы иметь возможность и дальше предоставлять наши услуги, мы вынуждены поднять тарифы на кабельное телевидение и Интернет. Тарифы меняются у всех провайдеров. Новые тарифы вступают в силу с 1 февраля 2015 года", – говорится в объявлении симферопольского провайдера Simstar (экс-CrisNet).

Для абонентов, живущих в многоэтажных домах, тарифные пакеты данного провайдера, в зависимости от предоставляемой скорости, отныне обойдутся в 400-700 рублей в месяц, а для абонентов, проживающих в частных домах, стоимость пользования Интернетом составит 500-800 рублей. По мнению абонентов, такой скачок ударит по кошельку.

"Мало того, что в 2014 году тарифы уже повышали: за более или менее нормальную скорость до 100 Мбит/с пришлось платить 500 рублей, хотя раньше тариф составлял 100 гривен. Так сейчас за эту же скорость и тот же самый сервис цены выросли на 300 рублей! Интернет становится "золотым", – сокрушаются пользователи соцсетей.

По словам абонентов, на материковой России тариф за Интернет из расчета 800 рублей в месяц – это общераспространенная плата, но в Крыму, где зарплаты не поспевают за повсеместным ростом цен, это довольно ощутимое повышение.

О повышении тарифов оповещают и другие провайдеры, предоставляющие свои услуги в Симферополе и других городах и районах полуострова. Причем некоторые из них даже не удосуживаются объяснить абонентам причины резкого скачка цен.

"Мы держали тарифы для старых абонентов сколько могли, но в связи с ухудшающейся ситуацией мы вынуждены их выровнять до уровня провайдеров Симферополя, которые действуют уже с июня 2014 года", – сказано в сообщении провайдера GigaNet (охватывает часть Симферопольского и Бахчисарайского районов).

Крупнейший севастопольский поставщик телекоммуникационных услуг – компания SevStar на своем сайте также уведомила абонентов о подорожании услуг на 100 рублей с 20 января этого года. При этом провайдер выразил сожаление, что компании приходится прибегать к такому шагу. "Мы полностью разделяем ваше недовольство таким решением, но просим отнестись с пониманием, ведь SevStar работает в тех же самых экономических условиях, в которых живет Севастополь. У нас, как и у всех остальных, повысились затраты: возросла стоимость аренды производственных помещений, подорожали Интернет-каналы и телекоммуникационное оборудование. Перед нами вновь возник непростой выбор – либо повысить тарифы, либо сократить число сотрудников и снизить качество услуг. Еще одна причина – увеличение решением ГУП "Севтелеком" стоимости аренды кабельной канализации для Интернет-провайдеров в 36,9 раза", – поясняет абонентам провайдер.

При этом председатель госкомитета по тарифам и ценам в Крыму Ольга Игошина сообщила журналистам, что комитет никак не регулирует деятельность провайдеров.

МК в Крыму

Все по теме: цены в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх