Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Придворный" политолог успокоил, что власти Крыма не планируют закрывать канал ATR

"Придворный" политолог успокоил, что власти Крыма не планируют закрывать канал ATR

27 января 2015, 11:15Политика

По словам крымского провластного политолога Александра Форманчука, правительство Крыма не заинтересовано в закрытии телеканала ATR, поскольку это может вызвать острую протестную реакцию со стороны значительной части крымскотатарского сообщества.

Такое мнение Форманчук высказал в комментарии агентству "Крым Медиа".

Комментируя заявление заместителя гендиректора ATR Лили Буджуровой о том, что обыск на телеканале спланирован и организован крымским правительством, Форманчук отметил: "Насколько я знаю позицию Сергея Аксенова (премьера Крыма – ред.) и Дмитрия Полонского (министра информации – ред.) по данному вопросу, о закрытии канала речь не идет. Речь идет о той мере ответственности, которая должна лежать на самом канале за проводимую им информационную политику".

По словам Форманчука, информполитика телеканала, зачастую, бывает "на грани фола, с подогревом ненужных радикальных настроений". "Мы понимаем, что в крымскотатарском сообществе сегодня непростая ситуация: оно разделено на сторонников и противников России. По сути оставаясь промеджлисовским ресурсом, АТR занимает позицию противников России", – заявил политолог.

По его словам, когда руководство ATR "определится с информационной политикой телеканала", данная ситуация нормализуется. "Я согласен с тем, что если канал сегодня закрыть, это может вызвать ненужное напряжение в обществе. Телеканал динамично развивается, у него есть очень хорошие и серьезные находки. Та же Лиля Буджурова получила из рук Сергея Аксенова награду "Журналист года". Руководство республики относится к ней с уважением как к заслуженному журналисту. Я думаю, в данном случае она погорячилась, сделав такое заявление. Не надо нагнетать эту ситуацию, а более конструктивно решать вопросы, связанные с диалогом между правительством в лице министерства Дмитрия Полонского и руководством АТR. И тогда таких вопросов возникать не будет", – пояснил Форманчук.

Напомним, утром 26 января вооруженные люди оцепили здание крымскотатарского телеканала ATR. Силовики изъяли сервер с видеоархивом и отключили телеканал от аналогового вещания.

По словам заместителя генерального директора телеканала ATR по информационной политике Лилии Буджуровой, этот обыск – спланированная акция крымского правительства.

В свою очередь министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский заявил, что руководители и журналисты крымскотатарского телеканала ATR "фактически пытаются переложить ответственность на власть за собственные действия".

После нескольких часов обыска телеканал ATR возобновил аналоговое вещание.


Все по теме: телеканал atr, atr, крымские татары, репрессии в крыму, александр форманчук


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх