Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму арестовали на два месяца участника земельных "полян протеста"

В Крыму арестовали на два месяца участника земельных "полян протеста"

29 января 2015, 19:35Политика

28 января крымские правоохранители задержали члена правления общественной организации "Себат", активиста земельных "полян протеста" Сейдамета Гемеджи.

Как сообщил член правления организации "Себат" Фазыл Ибраимов, причиной для задержания стало заявление участника одной из "полян протеста" Ремзи Аширова, сделанное им в телеэфире.

"Власть, которая сейчас пришла, она просто пресекает махинации с землей, когда за деньги вот эти господа 9 лет продавали воздух", – заявил тогда Аширов, указав на Гемеджи, также присутствовавшего в студии в качестве гостя.

"Вот они там какие-то заявления сфабриковали, написали. Уже некоторые отказываются от этих заявлений", – рассказал Ибраимов.

По его информации, в четверг, 29 января, суд избрал Гемеджи меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Защита просила отпустить задержанного под личное поручительство "очень известного в Крыму человека", имя которого Ибраимов назвать отказался. "Он не политик, он больше хозяйственник. Очень хороший человек. Я к этому человеку обращаюсь, когда мне деваться некуда", – сообщил Ибраимов.

Однако суд отказался выпускать Гемеджи на свободу. "Ничего не сумели отбить. Пока идет следствие он будет находиться в изоляции два месяца", – сказал Ибраимов.

Сейчас, по его информации, адвокат готовит апелляцию на решение суда.

"Мы сегодня будем проводить совещание совместно с "Авдетом" (еще одна общественная организация, занимающаяся земельными проблемами крымских татар – ред.). Скорее всего, будем искать правозащитников известных и, наверное, пресс-конференцию проведем", – сообщил Ибраимов и добавил: "Беспредел начался".

Общественная организация "Себат" была создана активистами земельных самозахватов в мае 2011 года с целью содействия правительству Крыма в решении земельного вопроса. Все последние годы она находилась в оппозиции к меджлису крымскотатарского народа и проявляла лояльность к властям. Однако в последнее время "Себат" выступал с критикой крымских органов власти. Поводом для этого стал принятый Госсоветом Крыма закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений". В "Себате" заявили, что этот закон направлен "на лишение большинства участников "полян протеста" права получения земельного участка на родной земле", о чем члены организации написали в своем обращении на имя президента РФ Владимира Путина.

15 минут

Все по теме: самозахваты земли в крыму, себат, сейдамет гемеджи, крымские татары, репрессии в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх