Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Из Крыма во Львов устремилась уже третья волна переселенцев

Из Крыма во Львов устремилась уже третья волна переселенцев

29 января 2015, 19:50Крымские переселенцы

Волонтеры начали заниматься уже третьей волной переселенцев из оккупированного Крыма во Львов.

Об этом рассказал "Громадському радио" переселенец из Крыма и общественный деятель Энвер Бекиров.

Во Львове переселенцы пытаются открывать бизнес. По мнению Бекирова, бизнеса переселенцев станет больше, потому что сейчас с полуострова выезжают бизнесмены средней руки.

"Если мы взглянем на динамику переселений, то в марте, в апреле и даже еще в феврале – это люди, которые бежали от войны. Они понимали, какие события будут связаны с аннексией, с референдумом, каким образом будет реагировать международное сообщество и Украина", – сказал он.

"Когда Крым отжали, как говорят, без единого выстрела, и люди поняли, что войны не будет, то они начали возвращаться в Крым: там собственность, бизнес, родные", – отметил Бекиров, который и сам переехал с семьей во Львов 1 апреля 2014 года.

По его словам, "вторая волна людей поняла, что обещания, которые давала российская власть и самопровозглашенная крымская власть, отличаются от реальных фактов".

"Когда начались преследования тех, кто не воспринял эти изменения, люди начали выезжать", – сказал общественный деятель.

"Третья волна, которая происходит сейчас (я говорю больше о Крыме), – это люди, которые не хотят, чтобы их дети были призваны в российскую армию, это люди, которые поняли, что развитие их бизнеса в этих условиях невозможно", – объяснил Бекиров.

По его мнению, есть несколько причин того, что многие переселенцы выбирают Львов: "Во-первых, подальше от агрессора. Это область, наиболее отдаленная от России и более близкая к Европе. Во-вторых, первая волна людей, которых встретили с искренностью, сочувствием, которые почувствовали помощь львовян, сообщали своим родственникам об этих условиях. В-третьих, Львовщина – это транзитная зона. Многие семьи хотят получить загранпаспорт, визу и выехать в разные страны Европы".

"Крымчане поехали именно во Львов, во-первых, потому что было заявление мэра Львова Садового, который сказал, что они готовы принимать всех, кто против оккупации. Первая волна была во Львов, и очень хорошее было отношение к переселенцам. Были несколько мест компактного поселения – отели, разные заведения департамента социальной защиты, дома для инвалидов, интернаты", – объяснил Бекиров.

"Люди, которые имели опыт предпринимательства, которые имели какие-то ресурсы, открылись здесь, во Львове, потому что здесь созданы хорошие условия", – подчеркнул он.

Бекиров отметил, что сети центров занятости и финансовой помощи государства на полгода не достаточно, дабы "люди могли существовать". Поэтому действуют разные программы. В частности, управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и организация "Крым-SOS" открыли две программы, одна из которых ориентирована на занятость и бизнес для переселенцев.

"С начала активной фазы в АТО, когда все началось на Востоке, мы столкнулись с таким явлением, как переселенцы из Луганска и Донецка. Это были семьи, видевшие войну, женщины с детьми, выезжавшие из-под обстрелов. И если сначала мы помогали только переселенцам из Крыма, то позже к нам присоединились переселенцы из Луганска и Донецка, – добавил Бекиров. – И сейчас организация "Крымская волна", которая создалась еще в апреле, имеет в своем составе также волонтеров с Востока. Около 10 тысяч переселенцев с Донбасса сейчас находятся на Львовщине".

Украинская правда


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх