Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Севастопольские экологи раскритиковали проект строительства ТЭС на Федюхиных высотах

Севастопольские экологи раскритиковали проект строительства ТЭС на Федюхиных высотах

15 февраля 2015, 18:45Экология Крыма

Проект строительства тепловой электростанции (ТЭС) в Севастополе на Федюхиных высотах содержит грубые нарушения экологического законодательства. Об этом заявили экологи Евгений Шилин и Маргарита Литвиненко.

В частности, Шилин сообщил, что на общественных слушаниях по вопросу строительства ТЭС, которые состоялись 12 февраля, выяснилось, что данный проект не прошел комплексную государственную экологическую экспертизу и не выполнена оценка воздействия ТЭС на окружающую среду.

По этому поводу эколог заметил, что на слушаниях их организаторы показали документ без подписей и без ссылок, который не имеет юридической силы.

По его словам, подрядчик из Москвы – ОАО "Технопромэкспорт" сообщает, что ТЭС проектной мощностью 470 МВт будет работать на природном газе или на мазуте, само строительство выполняется по российской федеральной целевой программе.

"При сжигании газа в большом количестве в атмосферу будут выбрасываться токсичные отходы сгорания, вредные для проживающих в этом районе города местных жителей. К тому же, в результате работы электростанции и выделения большого количества тепла в данном районе изменится микроклимат", – отметил Шилин.

Он также сообщил, что слушания по строительству ТЭС были приостановлены после того, как один из архитекторов показал документ, согласно которому электростанция спроектирована на участке земли, который имеет культурно-историческое значение.

В разговоре с журналистами Шилин заявил, что он "не против электростанции, но против места", на котором ее собираются строить.

Со своей стороны, эколог Литвиненко заявила журналистам, что ТЭС надо строить "за чертой города, где-нибудь в степном Крыму".

Местные власти заявляют, что электростанцию на Федюхиных высотах нужно строить, чтобы обеспечить независимость Севастополя от поставок электроэнергии из Украины.

Леус-Информ

Все по теме: новости севастополя,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх