Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе ограничили наценки на лекарства

В Севастополе ограничили наценки на лекарства

20 февраля 2015, 11:42Здоровье

В связи с резким ростом стоимости отдельных лекарственных препаратов в аптеках Севастополя городское управление по тарифам временно ввело предельные оптовые и розничные торговые надбавки на жизненно необходимые лекарства.

Предельные оптовые надбавки составили 15%, розничные – от 16 до 25% в зависимости от цены препарата. Текст приказа размещен на официальном сайте правительства Севастополя.

"Наценки на жизненно важные препараты приведены к уровню крымских. Теоретически цены должны снизиться. Но стопроцентно этого нельзя гарантировать. На уровень Ростова и Краснодара мы не выйдем. Логистику никто не отменял", – прокомментировал свой приказ начальник управления по тарифам Дмитрий Шамрей.

Ранее он сообщил, что цены на медикаменты из списка жизненно необходимых (608 наименований) в январе выросли в пределах от 8 до 100%. По данным севастопольского управления здравоохранения, цены на лекарства, не входящие в список жизненно необходимых, в аптеках города на 7% выше, чем в Крыму, и на 70% выше, чем в Ростове и Краснодаре.

Управление по тарифам рекомендовало предпринимателям снизить наценки и на препараты, не входящие в список жизненно необходимых: оптовые – до 15%, розничные – на 17-33%.

"В других регионах России наценки на эти препараты не превышают 35%. У нас они достигают 150-300%, причем даже в тех аптеках, которые называются социальными", – заявил на встрече с представителями аптечных торговых сетей начальник городского управления здравоохранения Юрий Восканян.

По его данным, из 31 наиболее востребованных препаратов, не входящих в список жизненно необходимых, но активно используемых населением, только один в Севастополе дешевле, чем в Крыму, Ростове и Краснодаре – ингалипт.

Восканян сказал, что ждет "ответной реакции и понимания" со стороны владельцев аптек, однако на встречу в правительство пришли представители только 16 из 34 фирм, осуществляющих торговлю лекарствами в Севастополе.

ТАСС

Все по теме: новости севастополя, цены в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх